Escribe para buscar

OkupaTU Gasteiz Vitoria-Gasteiz

324 personas y colectivos apoyan ‘OkupaTU Gasteiz eguna’ y rechazan la decisión del Ayuntamiento

collage

Más de 300 personas y colectivos del ámbito social, del deporte o de la cultura han hecho público un manifiesto apoyando el OkupaTU Gasteiz Eguna y denunciando la “censura” del Ayuntamiento. El Ayuntamiento desmiente la “censura política” y la organización asegura que habrá ‘OkupaTU Gasteiz’

El 6 de octubre, Hala Bedi, Gaztetxe, Auzolana y Errekaleor (que cumplen 35, 30, 10 y 5 años respectivamente) habían programado una jornada de aniversario con más de 20 actividades programadas de las que finalmente la mayoría no podrán llevarse a cabo ante la negativa del Ayuntamiento a dar permiso a todas las actividades alegando que para este día hay “otras actividades programadas”. La organización tilda lo ocurrido de “prohibición” y de “censura política” y ha anunciado que el día se llevará acabo. 

Ante esta reacción, OkupaTU Gasteiz ha buscado el respaldo de varios colectivos y personas conocidas de la ciudad como Juanito Oiarzabal, Blanca Urgell, Bernardo Atxaga, Toti Martinez de Lezea, Irantzu Lekue, Unax Ugalde, Gorka Aginagalde, Iñaki Landa ‘Zeledoi’, Einar Galilea o Iñaki Betagarri. La organización anuncia que “‘OkupaTU Gasteiz eguna’ se celebrará en el formato anunciado antes de la prohibición

Comunicado de 'OkupaTU Gasteiz'

Las personas, colectivos o grupos que apoyamos este manifiesto vemos con gran preocupación la actitud adoptada por el Ayuntamiento de Gasteiz con cuatro colectivos de nuestra ciudad y la censura que ha sufrido el OkupaTU Gasteiz Eguna que se celebrará el próximo 6 de octubre. Es por ello que queremos dar a conocer nuestro punto de vista con seis puntos que resumimos a continuación:

  • Consideramos que prohibir un día festivo como éste (argumentado sobre todo el nombre del día) es censura.
  • Con Alfonso Alonso se celebró el Gaztetxe Eguna en 2005; con Patxi Lazcoz, el Piztu Gasteiz Eguna; el Gora Gasteiz Eguna con Javier Maroto en 2015… El planteamiento del 6 de octubre es muy similar al que han tenido estos días anteriormente, días que no se han prohibido de ninguna manera. Por lo tanto no entendemos la razón para prohibir este día.
  • Gasteiz es una ciudad rica culturalmente, artísticamente o musicalmente. El programa del 6 de octubre está encaminado a ello, a pintar la ciudad de colores, teniendo la música, el arte y la cultura como grandes protagonistas.
  • El espacio público no puede usarse solo para actos que requieren de miles de euros para su celebración. Nosotras también somos artistas, músicas, escritoras, deportistas… que empezamos desde “abajo”, desde la calle. Para poder actuar en el Teatro Principal, tocar en la plaza de Los Fueros o para presentar un libro, vemos estos espacios más que necesarios.
  • En este sentido, solo podemos agradecer el “escenario” que nos ofrecen los colectivos que forman parte del OkupaTU Gasteiz: las ondas para dar a conocer nuestras iniciativas, el escenario para ofrecer nuestras actuaciones, el frontón para hacer deporte lo que queramos y más y el barrio para poner en marcha nuestros proyectos.
  • Animamos a participar en el aniverasario conjunto organizado por Hala Bedi, el Gaztetxe de Gasteiz, Auzolana y Errekaleor para el próximo 6 de octubre, día en el que el ambiente festivo será el principal protagonista.

Firmantes

1. 121 KREW (Musika taldea)
2. AEK Gasteiz
3. Ainara Murguia (Aktorea)
4. Aitor Kanaki (‘DJ Kanaki’)
5. Akabera (Musika taldea)
6. Akelarre Txaranga
7. Alde Zaharreko Gaztetxea (Donostia)
8. Alison Keable (Abeslaria)
9. Aluak (Distribuidora sónica)
10. Amnistiaren Aldeko eta Errepresioaren Aurkako Taldea Gasteiz
11. Anari (Musika taldea)
12. Anari Alberdi (Musikaria)
13. Ander Lipus (Aktorea)
14. Ander Mujika (Musikaria)
15. Andere Arriolabengoa (Bertsolaria)
16. Andoni Olariaga (Filosofoa eta Iratzar Fundazioko kidea)
17. Ane Agirre (Kazetaria)
18. Ane Gebara (Ipuin Kontalaria)
19. Ane Guria (Rap abeslaria)
20. Ane Zabala (Kazetaria eta aktorea)
21. Antxo Ta Pantxa (Pailazoak)
22. Arabako Emakumeen Asanblada
23. Armando Almoroto (DJ)
24. Astindu Gasteiz
25. Bernardo Atxaga (Idazlea)
26. Bidelapurrak (Musika taldea)
27. Blanca Urgell (EHU-UPVko irakaslea)
28. Bi Zaldi (Musika taldea)
29. Bingen Mendizabal (Musikaria)
30. Boot Boys
31. Brah Brah Kolektiboa (Baiona)
32. Carne De Subsidio (Musika Taldea)
33. CDR Gasteiz
34. D-TOX Distorsión Tóxica (Musika taldea)
35. David Tavares (Artista plástico)
36. Dead Sequoia (Musika taldea)
37. Dj Loro (DJ)
38. Doctor Sax (Musika taldea)
39. Dorleta Mtz. De Aramaiona Apodaka (Periodista, editora y DJ)
40. Ectoplasmas (Musika taldea)
41. Editorial Rat Industries
42. Eduardo Urra, Art Gallery
43. Einar Galilea (Futbolaria; Deportivo Alaves eta ‘NK Rudeš’ futbol taldeak)
44. El Arrabal (Abeslaria)
45. ELA Sindikatua
46. Elkarr Kolektiboa (DJ)
47. Endika Lahaine (Sortzailea)
48. Entropia (Musika taldea)
49. Erantzun (Musika taldea)
50. Ernai Gasteiz
51. Ernesto García Uriarte (Musikaria, ‘The Allnighter’, DJ)
52. Ernesto Javier Navarro Aldaiturriaga (DJ, programatzailea, produktorea)
53. Erraia Diskoak
54. Estricalla (Musika taldea)
55. Etxegorri Auzo Elkartea
56. Etxerat Elkartea
57. Exuvia (Musika taldea)
58. Fat Fish (Rap abeslaria, ‘Indarrap’)
59. Fears Away (Musika taldea)
60. Felix Lekuoma Alútiz (‘Quemando Ruedas’ taldea)
61. Feos Pero Majos (Musika taldea)
62. Fer ‘Apoa’ (Abeslaria)
63. Fermin Muguruza (Musikaria)
64. Galder Perez (Kazetaria eta antzerkigilea)
65. Garazi Arrula (Idazlea eta itzultzailea)
66. Garraxika (Musika taldea)
67. Gasteiz Hardcore Crew
68. Gasteizko Askapena
69. Gasteizko Bilgune Feminista
70. Gasteizko Txosnak
71. Gasteizkoak Kolektiboa
72. GES Gazte Emantzipaziorako Sarea
73. Glaukoma (Musika taldea)
74. Goizane Landabaso (Kazetaria eta idazlea)
75. Gorka Aginagalde (Aktorea)
76. Gorka Etxebarria (Musikaria)
77. Gorka Gonzalez (Pilotaria)
78. Gorka Suaia (Musikaria)
79. Green Valley (Musika taldea)
80. Hiena (Musika taldea)
81. Home (Musika taldea)
82. Humilitate (Musika taldea)
83. Iban Moraza (Pilotaria)
84. Iban Zaldua (Idazlea ea EHU-UPV irakaslea)
85. Ikasle Abertzalak Gasteiz
86. Iker Gereta (Arabako Pilota Federazioko presidentea)
87. Iker Saracibar Zubia (Musikaria, ‘Los Misterios’ taldea)
88. Iker Urtiaga (Aktorea)
89. Iñaki Artola (Pilotaria)
90. Iñaki García Uriarte (Musikaria, ‘The Allnighters’)
91. Iñaki Larrañaga (Kazetaria)
92. Iñaki Madrazo (Pilotaria)
93. Iñaki Marquínez, Cubo (Diseñador gráfico y DJ)
94. Iñaki Ortiz de Villalba (Musikaria, ‘Betagarri’)
95. Iñaki Saldias Solís (Musikaria, ‘Los Misterios’ taldea)
96. Iñaki Urbizu Azáceta, Pela (Musikaria, ‘Marky Ramone’, ‘Sumision City Blues’ eta ‘Piztupunk’ taldeak)
97. Iñaki Viñaspre (Bertsolaria)
98. Iñigo Perez Picazo (Zinemagilea)
99. Iosu Izagirre (Abeslaria)
100. Iñaki Landa (Celedón)
101. Iñaki Larrimbe (Artista)
102. Irantzu Lekue (Artista)
103. Iratxe Goikoetxea Pérez (Argazkilaria)
104. Irola Irratia (Irrati librea)
105. Izar Mendiguren (Bertsolaria)
106. Izaskun Urkijo Alijo (Arte zuzendaria)
107. Jare Dantza Taldea
108. Jon Basaguren (Musikaria)
109. Joni Moreno (The Soulbraker Company)
110. Jose Luis Blanco Rodriguez (DJ eta ‘El Sonotone’)
111. José Manuel Rodríguez Juradó, Bilba (DJ)
112. Joseba Baleztena (Musikaria, ‘Joseba B. Lenoir’)
113. Joseba Irazoki (Musikaria)
114. Josu Bergara (Musikaria)
115. Josu Garitaonandia (DJ)
116. Josu Ramos (Pilotaria)
117. Joxean Sagastizabal (Idazlea)
118. Joxemi Zumalabe Fundazioa
119. Juan Ibarrondo (Idazlea)
120. Juan Uriarte Gonzalo-Bilbao (Hell Dorado Kultur Elkartea)
121. Juanito Oiarzabal (Alpinista)
122. Judimendiko Gazte Asanblada
123. Karrocerias Betoño
124. Katixa Agirre (Idazlea)
125. Kattuenea Ekintzak (Irudi Sortzaileak)
126. Koban (Musika taldea)
127. Komite Internazionalistak
128. Konpost (Musika taldea)
129. La Basu (Rap abeslaria)
130. La Reverso (Musika taldea)
131. LAB Sindikatua Gasteiz
132. Laudioko Gune Askea
133. Leo El Charrua (Abeslaria)
134. Libe García de Kortazar (Musikaria)
135. Linterna de Diógenes (Irrati kolektiboa)
136. Lona (DJ)
137. Lorea Burzako, Mindre Folklore (DJ)
138. Los Nitxos (Musika taldea)
139. Lumagorri HAT
140. Lurburu Kolektiboa
141. Maisha MC (Musikaria)
142. Manex Agirre (Bertsolaria)
143. Manu Lopez Gaxeni (Idazlea)
144. Marina (Baratza)
145. Markes Iraizoz (Rap abeslaria)
146. Martin Gil (Musikaria, ‘Los Rottens’)
147. Martin Ttipia Kultur Elkartea
148. Martxoak 3 Elkartea
149. Mikel de Quintana Moraza (Musikaria ‘The Dealers’)
150. Mikel Isasmendi (Pilotaria)
151. Mikel Izaga (Idazlea)
152. Mikel Losada (Aktorea)
153. Mikel Urkijo Juaristi (Musikaria, ‘Free Tangas’)
154. Miren Narbaiza (Musikaria)
155. Monstrenka Kolektiboa (Antzerki taldea)
156. Montauk (musika taldea)
157. Motto (Musika taldea)
158. Mr. Pongo Band (Musika taldea)
159. Natxo Rodríguez Arkaute (Artista eta UPV-EHU irakaslea)
160. Nead (DJ)
161. Negeak (Eragile Feminista)
162. Nerea Lekuona (Artista)
163. Nerea Mauleon (artista)
164. Nizuti Tazuneri (Musika taldea)
165. No Regret (Musika taldea)
166. Occhi di Farfalla (Musika taldea)
167. Ongi Etorri Errefuxiatuak Araba
168. Onki Xin OX (Musika taldea)
169. Oihana Alberdi Elorriaga (Kontzertu antolatzailea/irakaslea)
170. Oihane Perea (Bertsolaria)
171. Olarizuko Gazte Asanblada
172. Orbain Kultur Elkartea
173. Oskar Bañuelos (Guionista, ‘Vitoría, 3 de Marzo’ ls película)
174. Pablo Díaz Medina, Pablo Stoned (DJ)
175. Patrol Destroyers (Musika taldea)
176. Patxi Lopez de Lacalle (Pilotaria)
177. Paula Amilburu (Bertsolaria)
178. Petti (Musikaria)
179. Pedro Espinosa (Fundador de ‘Potato’)
180. Pez Limbo (Antzerki taldea)
181. Physis Versus Nomos
182. Pirritx, Porrotx eta Marimotots (Pailazoak)
183. Piztupunk (Musika Taldea)
184. Punkaraokea (Musika taldea)
185. Putzuzulo Amets Fabrika (Zarautz)
186. Raperos de Emaus (Rap taldea)
187. Rayco Sanchz (‘Rebel football’)
188. Red Iron Squad (Musika taldea)
189. Rikardo Arregi Diaz de Heredia (Idazlea)
190. Roberto Moso (Kazetaria eta musikaria)
191. Roto (Musika taldea)
192. Ruben Sanchez (Bertsolaria)
193. Salhaketa Araba
194. Santin (Aktorea)
195. Santo Domingo Bizirik!
196. Sara Berasaluce
197. SETEM Hego Haizea
198. Siberians (Musika taldea)
199. Sideburn Society (DJ)
200. Siroka (Musika taldea)
201. Skakeitan (Musika taldea)
202. Sortu Gasteiz
203. STEILAS sindikatua
204. Sudurkeriak Sorkuntza Taldea (Pailazoak)
205. SUMendi Gazte Espazioa
206. Sumisión City Blues (Musika Taldea)
207. Tara (Musika taldea)
208. Tatxets (Musika taldea)
209. Taupaka Elkartea
210. Tinko (Musika taldea)
211. Tiriki & Traun DJs
212. Tito (Rap abeslaria, ‘Indarrap’)
213. Toti Martinez de Lezea (Idazlea)
214. Trikoma (Musika taldea)
215. Trikuharri Gazte Asanblada
216. Ttek! Elektrotxaranga
217. Txagoko Jaiak
218. Txarraska Gaztetxea (Basauri)
219. Txema Ramirez de la Piscina (EHU-UPV irakaslea eta kazetaria)
220. Txemak (Musika taldea)
221. Txerra Bolinaga (Musiakria, ‘Konpost’, ‘PiztuPunk’)
222. Txiki (Aktorea)
223. Txirrita Neska eta Blusen Kuadrila
224. Txubio Fernández de Jauregi (Aktorea)
225. Txus (‘Doctor Sax’ ‘Arenna’)
226. Unai López de Armentia (Antzerkigilea)
227. Unidad Alavesa (Musika taldea)
228. Uraitz Soubies (Argazkilaria)
229. Unax Ugalde (Aktorea)
230. Vendetta (Musika taldea)
231. Viva Bazooka (Musika taldea)
232. Vivor V (Musika taldea)
233. What A Band (Musika taldea)
234. Xalba Ramirez (‘Koban’ musika taldea)
235. Xatiro (Rap abeslaria)
236. Yahaira Malavè Peñacoba (Música, promotora y DJ)
237. Xabi Iribarren (Pilotaria)
238. Xabier Montoia (Musikaria eta idazlea)
239. Xabier Nafarrate (Pilotaria)
240. Willis Drummond (Musika taldea)
241. Zapateneo Kultur Elkarte
242. Zazkel (Musika taldea)
243. Zein da Zein? (Musika taldea)
244. Ziklone (Musika taldea)
245. Zizta Euskara Taldea
246. Piztupunk (Musika Taldea)
247. Plataforma por los Derechos Sociales de Gasteiz (PDS)
248. Punkaraokea (Musika taldea)
249. Putzuzulo Amets Fabrika (Zarautz)
250. Rakel Cooper (Abeslaria)
251. Raperos de Emaus (Rap taldea)
252. Rayco Sanchez (Opio Errebelde)
253. Red Iron Squad (Musika taldea)
254. Rikardo Arregi Diaz de Heredia (Idazlea)
255. Roberto Moso (Kazetaria eta musikaria)
256. Rockaina (Musika taldea)
257. Roto (Musika taldea)
258. Ruben Sanchez (Bertsolaria)
259. Rukula (Musika taldea)
260. Salhaketa Araba
261. Sant Pauli Arrasate
262. Santin (Aktorea)
263. Santo Domingo Bizirik!
264. Sara Berasaluce
265. SETEM Hego Haizea
266. Siberians (Musika taldea)
267. Sideburn Society (DJ)
268. Siroka (Musika taldea)
269. Skakeitan (Musika taldea)
270. Soka elkartea
271. Sortu Gasteiz
272. Soziedad Alkoholika (Musika Taldea)
273. STEILAS sindikatua
274. Storm Clouds Rock Band
275. Sudurkeriak Sorkuntza Taldea (Pailazoak)
276. SUMendi Gazte Espazioa
277. Sumisión City Blues (Musika Taldea)
278. Tara (Musika taldea)
279. Tarantistak (DJ)
280. Tatxets (Musika taldea)
281. Taupaka Elkartea
282. The Potes (Musika taldea)
283. Tinko (Musika taldea)
284. Tiriki & Traun DJs
285. Tito (Rap abeslaria, ‘Indarrap’)
286. Toti Martinez de Lezea (Idazlea)
287. Trikoma (Musika taldea)
288. Trikuharri Gazte Asanblada
289. Ttek! Elektrotxaranga
290. Txagoko Jaiak
291. Txapa Irratia (Bergara)
292. Txarraska Gaztetxea (Basauri)
293. Txema Ramirez de la Piscina (EHU-UPV irakaslea eta kazetaria)
294. Txemak (Musika taldea)
295. Txerra Bolinaga (Musiakria, ‘Konpost’, ‘PiztuPunk’)
296. Txiki (Aktorea)
297. Txinpartak Blusa eta Nesken Elkartea
298. Txirrita Neska eta Blusen Elkartea
299. Txubio Fernández de Jauregi (Aktorea)
300. Txus (‘Doctor Sax’, ‘Arenna’)
301. Unai Fernandez de Betoño (Arkitektoa)
302. Unai López de Armentia (Antzerkigilea)
303. Unidad Alavesa (Musika taldea)
304. Uraitz Soubies (Argazkilaria)
305. Unax Ugalde (Aktorea)
306. Vendetta (Musika taldea)
307. Viva Bazooka (Musika taldea)
308. Vivor V (Musika taldea)
309. What A Band (Musika taldea)
310. Xalba Ramirez (‘Koban’ musika taldea)
311. Xatiro (Rap abeslaria)
312. Yahaira Malavè Peñacoba (Música, promotora y DJ)
313. Xabi Iribarren (Pilotaria)
314. Xabier Montoia (Musikaria eta idazlea)
315. Xabier Nafarrate (Pilotaria)
316. Willis Drummond (Musika taldea)
317. Zapateneo Kultur Elkarte
318. Zazkel (Musika taldea)
319. Ze Esatek! (Musika taldea)
320. Zea Mays (Musika taldea)
321. Zein da Zein? (Musika taldea)
322. Ziklone (Musika taldea)
323. Zizta Euskara Taldea
324. Zuiako Gazte Asanblada

Etiquetas

1 Comment

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.