Escribe para buscar

Cada pueblo de Álava tiene un apodo ¿Sabes cual es el del tuyo?

¿Qué apodo tienen en tu pueblo? Álava tiene repartido por todo el territorio más de 300 pueblos y cada uno de ellos tiene un apodo con el que se llama a sus vecinos. A continuación te dejado la lista de los apodos de los pueblos de Álava.

A

Abezia : Toledanos
Abetxuko: Cencerreros
Aberasturi: Carboneros
Abornikano: Madrileños
Acebedo: Tasgosa
Azilu: Cileros
Acosta / Okoizta: Asconares
Adana: Adanes
Agiñaga: Sorguiños
Alaitza: Puercos
Alangua: Coitaos
Albeiz / Albéniz: Chicos rojos
Alcedo: Boteros
Alda: Herejes
Alegría-Dulantzi: Tripa fina
Aletxa: Los Zurrumberos
Aloria: Arrastraus
Altube: Dormidos
Amarita: Villanos
Ametzaga Asparrena: Chortacos
Ametzaga Zuia: Lampazos
Amurrio: Samaritanos
Anda: Gorriones
Andagoia: Belitres
Andoin: Toberos
Andollu: Villanos
Angostina: Rusos
Antezana: Bastónicos
Antoñana: Chapleros
Anuntzeta / Anúcita: Aceituneros
Añes: Abarqueros
Añua: Temosos
Apellániz / Apinaiz: Miedosos
Aperregi: Taponicos
Apodaka: Litigantes
Apregindana: Loberos
Aprikano: Cumplidos
Aránguiz / Arangiz: Zaragozanos
Arbígano: Mochetes
Arbulo / Arbulu: Los fuertes
Arkauti / Arcaute: Anegaus
Arkaia:Los Mochos
Artxua: Gallardos
Artziniega: Sevillanos
Aretxaga: Marqueses
Aretxabaleta: Pellejeros
Arexola: Montesinos
Arenaza / Areatza: Mantudos
Argandoña: Conejos
Ariñiz / Aríñez: Gurriatos
Arluzea: Lanera
Armentia: Costiludos
Armiñón: Trajineros.
Araia: Valientes
Arreo: Raposos
Arriaga: Bueyes
Arriano: Herejes
Arrieta: Txindurri
Arriola: Ratones
Arrizala: 3 en un huevo
Arroiabe: Media Levita
Argomaniz: Balconeros
Artatza Foronda: Cuello duro
Artaza de Ribera: Gurrifitos
Artomaña: Anieblaus
Arzubiaga: Chepeches
Askartza: Plantaus
Aspuru / Axpuru: Cabezones
Astegieta: Zarrapos
Astobitza: Tralleros
Astúlez / Estuliz: Judios
Atauri: Albarda vuelta
Atiega: Hueveros
Audikana: Panchetas
Azazeta: Ave frías
Azkoaga: Zánganos
Azua: Amelus

B

Bachicabo: Novillos
Baños de Ebro / Mañueta: Olleros
Barajuen: Melosos
Barriobusto / Gorrebusto: Curtos
Barrón: Rebeldes
Basabe: Cerraus
Basquiñuelas: Curruscos
Beluntza: Desmorraus
Bellogui: Corrusqueros
Beotegi: Judios
Berantevilla: Raposos
Berganzo: Tabanos
Bergonda / Bergüenda: Morcilleros
Bernedo: Annieblaus
Berrikano: Mochones
Berrozi: Despeinados
Berrostegieta: Corbos
Betolaza: Badalejos
Betoño: Gorriones
Bolibar: Bubarros
Bóveda: Rusianos
Buruaga: Pelendrinas
Bujanda: Los charrines

C

Caicedo Sopeña: Cucos
Caicedo de Yuso: Morraleros
Campijo: Hilanderos
Caranca: Aguiluchos
Karkamu: Latones
Castillo / Gaztelu: Jarricos
Castillo Sopeña: Castillejos
Katadiano: Caballeros
Zerio: Toledanos
Zestafe: Tordos
Cicujano / Zekuiano: Garduños
Ziorraga: Zurriagueros
Ziriano: Ladinos
Comunión / Komunioi: Rozaprados
Kontrasta: Corzos
Korres: Balleneros
Corro: Testarudos
Costera / Opellora: Secanos
Kripan: Montordos
Crispijana / Krispiñana: Ruines

D

Dallo: Corteses
Delika: Atornaus
Domaikia: Patacones
Durana: Tercos

E

Eguilaz / Egilatz: Madrileños
Egileor: Dejaus
Egileta: Cacaldarros
Egino: Cascones
Ehari / Ali: Caticurris
Etxaguen (Aramaio): Topos
Etxaguen Zigoitia: Despienaus
Etxabarri Kuartango: Cazueleros
Etxabarri Urtupiña: Moros
Etxabarri-Ibiña: Sogueros
Etxegoien: Sastres
Elburgo / Burgelu: Pelaires
Elciego: Gallegos
Elgea: Chicos guapos
Elorriaga: Arrieros
Elosu: Jabalines
El Villar / Bilar: Haberos
Eribe: Caracoleros
Erentxun: Chofleros
Erbi: Saguehos
Escanzana: Berreros
Escota / Axkoeta:Cencerrillos
Espejo: Robacristos
Eskibel: Realistas
Estarrona: Lentejeros
Estavillo: Rusianos
Etura: Borrascas
Ezkerekotxa: Zarrapos

F

Faido / Faidu: Fatuos
Fontecha: Balleneros
Foronda:Descornaus
Fresneda: Levaduras

G

Gazeo: Gorrinos
Gazeta: Camelleros
Galarreta: Judios Rabudos
Gamarra Mayor / Gamarra Nagusia: Borreguinos
Gamarra Gutxia / Gamarra Menor: Truchos
Gamiz: Cochinchinos
Ganzatza: Gansos
Garaio: Pacíficos
Gardelegi: Raposeros
Gauna: Acuquerras
Gobeo: Rebeldes
Goiain: Lujardas
Gometxa: Candiles
Gopegi: Coscoles
Gordeliz: Cordeleros
Gordoa: Chindorris
Gereña: Anegaus
Gereñu: Carduños
Gebara: Lentejeros
Gujuli / Goiuri: Plateros
Gurendes: Liendreros
Gillarte: Pan de Sastre
Guillerna / Gilierna: Chivos rojos
Guinea: Moricos

H

Heredia: Judios
Hereña: Ahumaus
Hermua: Chorizos
Hijona / Ixona: Ballartares
Otobarren / Hueto Abajo: Garbanceros
Otogoien / Hueto Arriba: Humiaus

I

Ibarguren: Barqueses
Ibarra: Tralleros
Ibisate: Azores
Igai: Mochones
Igoroin: Raposos
Ilarduia: Necios
Ilarratza: Charquilleros
Inoso: Alpargateros
Iñurrieta: Cuervos
Izarra: Estrellaus
Izartza: Camuñeros
Izoria: Chorogorris.

J

Jauregi: Londinenses
Jokano: zurrulandeses
Jugo: Ruines
Jungitu / Junguitu: Capa Chivos

L

Labastida / Bastida: Rabudos
Labraza: Hebreos
Lacervilla: Abubillos
Lacorzana: Garduños
Lagrán: Chaplones
Laguardia: Rabudos
Lahoz: Arbajeros
Lalastra: Charrines
Lanciego / Lantziego: Abubillos
Landa: Sopitatarras
Langarika: Poderosos
La Puebla de Labarca:Cisqueros
Larrazkueta: Zarrapos
Larrea: Franceses
Larrinbe: Ronzapiles
Larrinoa: Oquiles
Larrintzar: Golondrinas
Lasarte: Cacus
Laserna: Pelaus
Lasierra: Serranos
Lekamaña: Abarqueros
Leciñana de la Oca: Toledanos
Leciñana del Camino / Leziñana: Fatos
Legarda: Lerdos
Lejarzo / Lexartzu: Capazos
Leorza / Elortza: Ingleses
Lermanda: Taleros
Letona: Raposeros
Leza: Majuelos
Lezama: Calurosos
Lopidana: Adoberos
Loza: Cacharreros
Lubiano: Choromolos
Luko: Carracos
Luxo / Lujo: Aleyas
Luna: Lunáticos
Luiaondo: Gorriones
Luzuriaga: Capachos

LL

Llanteno: Ramaleros
Laudio / Llodio: Londinenses

M

Madaria: Cucus
Maeztu: toledanos
Mandojana: Zánganos
Manurga: Amargaus
Manzanos: Sopicones
Margarita: Humiaus
Markina: Raposos
Marieta: Marineros
Marinda: Pelindres
Maroño: Ladinos
Markinez: Mortereros
Martioda: Morraleros
Matauko: Robacristos
Maturana: Zapateros
Menagarai: Toledanos
Mendarozketa: Calamitatis
Mendieta:Asconares
Mendiguren: Sebosos
Mendixur / Mendíjur: Txindurris
Mendiola: Los del zorro
Mendibil: Ginebros
Mendizabal: Ramaleros
Mendoza: Toreros
Menoio: Cobardes
Melledes: Golondrinas
Mezkia: Borrachos
Mijancas:Panetes
Miñao / Miñano Mayor: Indianos
Miñao Gutxia / Miñano Menor: Garbanceros
Mioma: Ahumahus
Molinilla: Raposos
Monasterioguren: Los del Chivo
Montevite / Mandaita: Raposos
Montoria: Chivo Mocho
Moreda: Zamperas
Morillas: Ventaneros
Munain: Caldosos
Murga: Latosos
Murgia: Soga larga
Murua: Jabalies
Musitu: Renegaus

N

Nafarrete: Buenos Aires
Nanclares de Ganboa / Langara Ganboa: Samaritanos
Nanclares de la Oca / Langraiz Oka: Caracoleros
Narbaiza: Chapelarris
Navaridas: Judios
Navarrete: Raposos
Nograro: Zurruqueros
Nuvilla: Chirris

O

Okariz: Arquilleros
Ozeka: Testarudos
Ocio: Ranas
Oleta: Moroquileros
Olano: Mieleros
Olarizu: Mochuelos
Olabezar: Zapateros
Ollávarre / Olabarri: Espuelistas
Ondategi. Majos
Ondona: Latones
Erroeta / Onraita: Jabalines
Opakua: Pekus
Okondo: Oquiles
Okina: Serradores
Orbiso: Patones
Ordoñana / Erdoñana: Caracoles
Oreitia:Moros o Condes
Orenin: Orinales
Ormijana: Txindurris
Osma: Pasajeros
Otatza (Barrundia): Caraquilleros
Otatza (Foronda): Londinenses
Otazu: Gamelleros
Oteo: Charrines
Oiardo: Peregrinos
Oyón-Oion: Judíos
Ozaeta: Perretxikos

P

Páganos: Boteros
Paul: Abejeros
Payueta / Pagoeta: Tordos
Peñacerrada / Urizaharra: Arrieros
Pipaon: Caraquileros
Pinedo: Mojaus
Portilla / Zabalate: Turcos
Pobes: Monos
Puentelarrá / Larrazubi: Pelaires

Q

Quejana / Kexaa: Doloridos
Quejo: Aloyas
Quintana: Mosquiteros
Quintanilla de la Ribera: Feos
Quintanilla (Valdegovía / Gaubea): Raposos

R

Retana: Ave Frías
Retes de Llanteno: Campaneros
Retes de Tudela: Zapateros
Arespalditza / Respaldiza: Ruines
Ribera: Gurruneros
Rivabellosa: Albarderos
Rivaguda: Raposos
Róitegui / Erroitegi: Zunberos

S

Sabando: Sabandijas
Salcedo: Porreteros
Salinas de Añana / Gesaltza Añana: Sarrosos
Salinillas de Buradón / Gatzaga Buradon: Mendigos
Salmantón: Pacíficos
Agurain / Salvatierra: Condes
Samaniego: Melgueros
San Miguel: Celemines
San Pelayo: Pelaus
San Román de Campezo / Durruma Kanpezu: Judios
Durruma / San Román de San Millán: Ingleses
Santa Koloma: Cobardes
Santa Cruz de Campezo / Santikurutze Kanpezu: Chirriqueros
Santa Cruz del Fierro: Gorriones
Santa María: Soperos
Santa Eulalia: Batalla
Santurde: Chinchillas
San Vicente de Arana / Done Bikendi Harana: Mostrencos
Saratxo: Silleros
Sarria: Campaneros
Sendadiano: Sopicones
Sobrón: Ratones
Soxo / Sojo: Miedosos
Sojoguti / Soxoguti: Frioleros
Subijana de Alava / Subillana Gasteiz: Puercos
Subijana Morillas: Villanos

T

Tertanga: Balleneros
Tobera: Tenebrones
Tobillas: Zapateros
Totana: Tordos
Trespuentes: Escaldaus
Trokoniz: Golosos
Tuesta: tostaus
Turiso: Albarderos
Tuyo: Charrallos

U

Ullíbarri Arana / Uribarri Harana:Endrinos
Ullibarri Arrazua: Campanillas
Uribarri Kuartango: Toledillo
Ullibarri Ganboa: Madrileños
Ullibarri Jauregi: Muscares
Ullibarri de los Olleros / Uribarri Nagusia: Puchericos
Ullibarri Viña / Uribarri Dibiña: Dormidos
Untzilla: Raposos
Untzaga / Unzá: Ladinos
Urabain: Celtas
Urarte: Vinagreros
Urbina (Legutio): Medio Madrid
Urbina Basabe: Basaberos
Urbina Eza: Cisqueros
Uribarri: Asconares
Urizar: Barqueros
Urrunaga: Taleros
Urturi: Cabezones
Uzkiano: Mochos

V

Viloria: Buitres
Valluerca: Garduños
Bikuña: Alovas
Villafría: Jabalies
Villaluenga: Pelaos
Villamaderne: Zanahorieros
Villamanca: Palanca
Villamardones: Raposos
Villambrosa: Raposos
Villanañe: Ranas
Villanueva de Valdegovía:Papeleros
Legutio: Carrutacos
Villaverde: Mantudos
Villabezana: Gansos
Víllodas / Billoda: Campanilleros
Viñaspre / Biasteri: Pecus
Vírgala Mayor / Birgara Goien: Villanos
Vírgala Menor / Birgara Barren: Chavacanes
Vitoria-Gasteiz: Babazorros
Bitoriano: Callejeros

Y

Yécora / Iekora: Zuqueros
Yurre/ Ihurre: Anegaus

Z

Zaitegi: Asconares
Zalduondo: Cacanarros
Zambrana: Aloyas
Zarate: Chirris
Zuaza / Zuhatza: Banasteros
Zurbano / Zurbao: Los Grandes
Zuatzu Kuartango: Zurraperos
Zuazo de San Millán / Zuhatzu Donemiliaga: Herejes
Zuazo de Vitoria / Zuhatzu: Campanilleros
Zuhatzola: Caracolas
Zumelzu / Zumeltzu: Toledanos
Zumento: Salseros

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.