Cada pueblo de Álava tiene un apodo ¿Sabes cual es el del tuyo?

¿Qué apodo tienen en tu pueblo? Álava tiene repartido por todo el territorio más de 300 pueblos y cada uno de ellos tiene un apodo con el que se llama a sus vecinos. A continuación te dejado la lista de los apodos de los pueblos de Álava.

A

Abezia : Toledanos
Abetxuko: Cencerreros
Aberasturi: Carboneros
Abornikano: Madrileños
Acebedo: Tasgosa
Azilu: Cileros
Acosta / Okoizta: Asconares
Adana: Adanes
Agiñaga: Sorguiños
Alaitza: Puercos
Alangua: Coitaos
Albeiz / Albéniz: Chicos rojos
Alcedo: Boteros
Alda: Herejes
Alegría-Dulantzi: Tripa fina
Aletxa: Los Zurrumberos
Aloria: Arrastraus
Altube: Dormidos
Amarita: Villanos
Ametzaga Asparrena: Chortacos
Ametzaga Zuia: Lampazos
Amurrio: Samaritanos
Anda: Gorriones
Andagoia: Belitres
Andoin: Toberos
Andollu: Villanos
Angostina: Rusos
Antezana: Bastónicos
Antoñana: Chapleros
Anuntzeta / Anúcita: Aceituneros
Añes: Abarqueros
Añua: Temosos
Apellániz / Apinaiz: Miedosos
Aperregi: Taponicos
Apodaka: Litigantes
Apregindana: Loberos
Aprikano: Cumplidos
Aránguiz / Arangiz: Zaragozanos
Arbígano: Mochetes
Arbulo / Arbulu: Los fuertes
Arkauti / Arcaute: Anegaus
Arkaia:Los Mochos
Artxua: Gallardos
Artziniega: Sevillanos
Aretxaga: Marqueses
Aretxabaleta: Pellejeros
Arexola: Montesinos
Arenaza / Areatza: Mantudos
Argandoña: Conejos
Ariñiz / Aríñez: Gurriatos
Arluzea: Lanera
Armentia: Costiludos
Armiñón: Trajineros.
Araia: Valientes
Arreo: Raposos
Arriaga: Bueyes
Arriano: Herejes
Arrieta: Txindurri
Arriola: Ratones
Arrizala: 3 en un huevo
Arroiabe: Media Levita
Argomaniz: Balconeros
Artatza Foronda: Cuello duro
Artaza de Ribera: Gurrifitos
Artomaña: Anieblaus
Arzubiaga: Chepeches
Askartza: Plantaus
Aspuru / Axpuru: Cabezones
Astegieta: Zarrapos
Astobitza: Tralleros
Astúlez / Estuliz: Judios
Atauri: Albarda vuelta
Atiega: Hueveros
Audikana: Panchetas
Azazeta: Ave frías
Azkoaga: Zánganos
Azua: Amelus

B

Bachicabo: Novillos
Baños de Ebro / Mañueta: Olleros
Barajuen: Melosos
Barriobusto / Gorrebusto: Curtos
Barrón: Rebeldes
Basabe: Cerraus
Basquiñuelas: Curruscos
Beluntza: Desmorraus
Bellogui: Corrusqueros
Beotegi: Judios
Berantevilla: Raposos
Berganzo: Tabanos
Bergonda / Bergüenda: Morcilleros
Bernedo: Annieblaus
Berrikano: Mochones
Berrozi: Despeinados
Berrostegieta: Corbos
Betolaza: Badalejos
Betoño: Gorriones
Bolibar: Bubarros
Bóveda: Rusianos
Buruaga: Pelendrinas
Bujanda: Los charrines

C

Caicedo Sopeña: Cucos
Caicedo de Yuso: Morraleros
Campijo: Hilanderos
Caranca: Aguiluchos
Karkamu: Latones
Castillo / Gaztelu: Jarricos
Castillo Sopeña: Castillejos
Katadiano: Caballeros
Zerio: Toledanos
Zestafe: Tordos
Cicujano / Zekuiano: Garduños
Ziorraga: Zurriagueros
Ziriano: Ladinos
Comunión / Komunioi: Rozaprados
Kontrasta: Corzos
Korres: Balleneros
Corro: Testarudos
Costera / Opellora: Secanos
Kripan: Montordos
Crispijana / Krispiñana: Ruines

D

Dallo: Corteses
Delika: Atornaus
Domaikia: Patacones
Durana: Tercos

E

Eguilaz / Egilatz: Madrileños
Egileor: Dejaus
Egileta: Cacaldarros
Egino: Cascones
Ehari / Ali: Caticurris
Etxaguen (Aramaio): Topos
Etxaguen Zigoitia: Despienaus
Etxabarri Kuartango: Cazueleros
Etxabarri Urtupiña: Moros
Etxabarri-Ibiña: Sogueros
Etxegoien: Sastres
Elburgo / Burgelu: Pelaires
Elciego: Gallegos
Elgea: Chicos guapos
Elorriaga: Arrieros
Elosu: Jabalines
El Villar / Bilar: Haberos
Eribe: Caracoleros
Erentxun: Chofleros
Erbi: Saguehos
Escanzana: Berreros
Escota / Axkoeta:Cencerrillos
Espejo: Robacristos
Eskibel: Realistas
Estarrona: Lentejeros
Estavillo: Rusianos
Etura: Borrascas
Ezkerekotxa: Zarrapos

F

Faido / Faidu: Fatuos
Fontecha: Balleneros
Foronda:Descornaus
Fresneda: Levaduras

G

Gazeo: Gorrinos
Gazeta: Camelleros
Galarreta: Judios Rabudos
Gamarra Mayor / Gamarra Nagusia: Borreguinos
Gamarra Gutxia / Gamarra Menor: Truchos
Gamiz: Cochinchinos
Ganzatza: Gansos
Garaio: Pacíficos
Gardelegi: Raposeros
Gauna: Acuquerras
Gobeo: Rebeldes
Goiain: Lujardas
Gometxa: Candiles
Gopegi: Coscoles
Gordeliz: Cordeleros
Gordoa: Chindorris
Gereña: Anegaus
Gereñu: Carduños
Gebara: Lentejeros
Gujuli / Goiuri: Plateros
Gurendes: Liendreros
Gillarte: Pan de Sastre
Guillerna / Gilierna: Chivos rojos
Guinea: Moricos

H

Heredia: Judios
Hereña: Ahumaus
Hermua: Chorizos
Hijona / Ixona: Ballartares
Otobarren / Hueto Abajo: Garbanceros
Otogoien / Hueto Arriba: Humiaus

I

Ibarguren: Barqueses
Ibarra: Tralleros
Ibisate: Azores
Igai: Mochones
Igoroin: Raposos
Ilarduia: Necios
Ilarratza: Charquilleros
Inoso: Alpargateros
Iñurrieta: Cuervos
Izarra: Estrellaus
Izartza: Camuñeros
Izoria: Chorogorris.

J

Jauregi: Londinenses
Jokano: zurrulandeses
Jugo: Ruines
Jungitu / Junguitu: Capa Chivos

L

Labastida / Bastida: Rabudos
Labraza: Hebreos
Lacervilla: Abubillos
Lacorzana: Garduños
Lagrán: Chaplones
Laguardia: Rabudos
Lahoz: Arbajeros
Lalastra: Charrines
Lanciego / Lantziego: Abubillos
Landa: Sopitatarras
Langarika: Poderosos
La Puebla de Labarca:Cisqueros
Larrazkueta: Zarrapos
Larrea: Franceses
Larrinbe: Ronzapiles
Larrinoa: Oquiles
Larrintzar: Golondrinas
Lasarte: Cacus
Laserna: Pelaus
Lasierra: Serranos
Lekamaña: Abarqueros
Leciñana de la Oca: Toledanos
Leciñana del Camino / Leziñana: Fatos
Legarda: Lerdos
Lejarzo / Lexartzu: Capazos
Leorza / Elortza: Ingleses
Lermanda: Taleros
Letona: Raposeros
Leza: Majuelos
Lezama: Calurosos
Lopidana: Adoberos
Loza: Cacharreros
Lubiano: Choromolos
Luko: Carracos
Luxo / Lujo: Aleyas
Luna: Lunáticos
Luiaondo: Gorriones
Luzuriaga: Capachos

LL

Llanteno: Ramaleros
Laudio / Llodio: Londinenses

M

Madaria: Cucus
Maeztu: toledanos
Mandojana: Zánganos
Manurga: Amargaus
Manzanos: Sopicones
Margarita: Humiaus
Markina: Raposos
Marieta: Marineros
Marinda: Pelindres
Maroño: Ladinos
Markinez: Mortereros
Martioda: Morraleros
Matauko: Robacristos
Maturana: Zapateros
Menagarai: Toledanos
Mendarozketa: Calamitatis
Mendieta:Asconares
Mendiguren: Sebosos
Mendixur / Mendíjur: Txindurris
Mendiola: Los del zorro
Mendibil: Ginebros
Mendizabal: Ramaleros
Mendoza: Toreros
Menoio: Cobardes
Melledes: Golondrinas
Mezkia: Borrachos
Mijancas:Panetes
Miñao / Miñano Mayor: Indianos
Miñao Gutxia / Miñano Menor: Garbanceros
Mioma: Ahumahus
Molinilla: Raposos
Monasterioguren: Los del Chivo
Montevite / Mandaita: Raposos
Montoria: Chivo Mocho
Moreda: Zamperas
Morillas: Ventaneros
Munain: Caldosos
Murga: Latosos
Murgia: Soga larga
Murua: Jabalies
Musitu: Renegaus

N

Nafarrete: Buenos Aires
Nanclares de Ganboa / Langara Ganboa: Samaritanos
Nanclares de la Oca / Langraiz Oka: Caracoleros
Narbaiza: Chapelarris
Navaridas: Judios
Navarrete: Raposos
Nograro: Zurruqueros
Nuvilla: Chirris

O

Okariz: Arquilleros
Ozeka: Testarudos
Ocio: Ranas
Oleta: Moroquileros
Olano: Mieleros
Olarizu: Mochuelos
Olabezar: Zapateros
Ollávarre / Olabarri: Espuelistas
Ondategi. Majos
Ondona: Latones
Erroeta / Onraita: Jabalines
Opakua: Pekus
Okondo: Oquiles
Okina: Serradores
Orbiso: Patones
Ordoñana / Erdoñana: Caracoles
Oreitia:Moros o Condes
Orenin: Orinales
Ormijana: Txindurris
Osma: Pasajeros
Otatza (Barrundia): Caraquilleros
Otatza (Foronda): Londinenses
Otazu: Gamelleros
Oteo: Charrines
Oiardo: Peregrinos
Oyón-Oion: Judíos
Ozaeta: Perretxikos

P

Páganos: Boteros
Paul: Abejeros
Payueta / Pagoeta: Tordos
Peñacerrada / Urizaharra: Arrieros
Pipaon: Caraquileros
Pinedo: Mojaus
Portilla / Zabalate: Turcos
Pobes: Monos
Puentelarrá / Larrazubi: Pelaires

Q

Quejana / Kexaa: Doloridos
Quejo: Aloyas
Quintana: Mosquiteros
Quintanilla de la Ribera: Feos
Quintanilla (Valdegovía / Gaubea): Raposos

R

Retana: Ave Frías
Retes de Llanteno: Campaneros
Retes de Tudela: Zapateros
Arespalditza / Respaldiza: Ruines
Ribera: Gurruneros
Rivabellosa: Albarderos
Rivaguda: Raposos
Róitegui / Erroitegi: Zunberos

S

Sabando: Sabandijas
Salcedo: Porreteros
Salinas de Añana / Gesaltza Añana: Sarrosos
Salinillas de Buradón / Gatzaga Buradon: Mendigos
Salmantón: Pacíficos
Agurain / Salvatierra: Condes
Samaniego: Melgueros
San Miguel: Celemines
San Pelayo: Pelaus
San Román de Campezo / Durruma Kanpezu: Judios
Durruma / San Román de San Millán: Ingleses
Santa Koloma: Cobardes
Santa Cruz de Campezo / Santikurutze Kanpezu: Chirriqueros
Santa Cruz del Fierro: Gorriones
Santa María: Soperos
Santa Eulalia: Batalla
Santurde: Chinchillas
San Vicente de Arana / Done Bikendi Harana: Mostrencos
Saratxo: Silleros
Sarria: Campaneros
Sendadiano: Sopicones
Sobrón: Ratones
Soxo / Sojo: Miedosos
Sojoguti / Soxoguti: Frioleros
Subijana de Alava / Subillana Gasteiz: Puercos
Subijana Morillas: Villanos

T

Tertanga: Balleneros
Tobera: Tenebrones
Tobillas: Zapateros
Totana: Tordos
Trespuentes: Escaldaus
Trokoniz: Golosos
Tuesta: tostaus
Turiso: Albarderos
Tuyo: Charrallos

U

Ullíbarri Arana / Uribarri Harana:Endrinos
Ullibarri Arrazua: Campanillas
Uribarri Kuartango: Toledillo
Ullibarri Ganboa: Madrileños
Ullibarri Jauregi: Muscares
Ullibarri de los Olleros / Uribarri Nagusia: Puchericos
Ullibarri Viña / Uribarri Dibiña: Dormidos
Untzilla: Raposos
Untzaga / Unzá: Ladinos
Urabain: Celtas
Urarte: Vinagreros
Urbina (Legutio): Medio Madrid
Urbina Basabe: Basaberos
Urbina Eza: Cisqueros
Uribarri: Asconares
Urizar: Barqueros
Urrunaga: Taleros
Urturi: Cabezones
Uzkiano: Mochos

V

Viloria: Buitres
Valluerca: Garduños
Bikuña: Alovas
Villafría: Jabalies
Villaluenga: Pelaos
Villamaderne: Zanahorieros
Villamanca: Palanca
Villamardones: Raposos
Villambrosa: Raposos
Villanañe: Ranas
Villanueva de Valdegovía:Papeleros
Legutio: Carrutacos
Villaverde: Mantudos
Villabezana: Gansos
Víllodas / Billoda: Campanilleros
Viñaspre / Biasteri: Pecus
Vírgala Mayor / Birgara Goien: Villanos
Vírgala Menor / Birgara Barren: Chavacanes
Vitoria-Gasteiz: Babazorros
Bitoriano: Callejeros

Y

Yécora / Iekora: Zuqueros
Yurre/ Ihurre: Anegaus

Z

Zaitegi: Asconares
Zalduondo: Cacanarros
Zambrana: Aloyas
Zarate: Chirris
Zuaza / Zuhatza: Banasteros
Zurbano / Zurbao: Los Grandes
Zuatzu Kuartango: Zurraperos
Zuazo de San Millán / Zuhatzu Donemiliaga: Herejes
Zuazo de Vitoria / Zuhatzu: Campanilleros
Zuhatzola: Caracolas
Zumelzu / Zumeltzu: Toledanos
Zumento: Salseros

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.