El Casco Viejo se prepara para el Mercado Medieval | Programa de actividades completo

Plaza del Machete

  • 18:00. Pregón inaugural con Los Bufones de la Corte y pasacalles medieval.
  • 20:00. Comedia de la Vigilancia de los fieles municipales.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María

  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord” (Cie Desmodium).
  • 19:00. Aéreos y rueda alemana.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno de gran formato: “El exorcismo”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria

  • 19:00. Espectáculo de Fakirismo.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario de mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades.
  • Exposiciones de armas, armaduras y escudos.
  • Talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)

  • De 18:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.

Durante el horario de mercado: el poblado de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería

  • 20:30. Música y circo.
  • 21:00. Espectáculos nocturno: “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Plaza del Machete

  • 12:00 y 14:00. Cuentacuentos.
  • 12:30, 13:30 y 17:30. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:15. Folk medieval.
  • 20:00. La lucha de bandos entre los Ayala y los Calleja.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María

  • 14:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno: “Reunión de brujas”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria

  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro sufí.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardin de Echanove

  • 12:00. Boda judía.

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso

  • 13:30 y 22:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)

  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:45, 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel

  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.
  • 22:00. Fuego y malabares.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería

  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 21:00. Espectáculo nocturno: “Phiros dios del fuego”
  • 22:00. Suaren Bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Plaza del Machete

  • 12:30 y 14:00. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 13:30. Jura del procurador general.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:00. Folk medieval.
  • 20:00. Cuentacuentos.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María

  • 13:30, 18:00 y 21:00. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 14:00. Escenario de las tres culturas.
  • 17:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 18:30. Visita teatralizada a la antigua judería (recogida de invitaciones hasta completar aforo en el punto de información del mercado desde el viernes 27 a las 19:00).

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria

  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 13:30. Danzas tribales y orientales.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro Sufí.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso

  • 14:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)

  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:30, 18:00, 18:30, 20:30 y 21:30. Cuentos y Leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:00. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel

  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería

  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 12:30. Desfile medieval del concurso de disfraces (comenzando en la Plaza Santa María).
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 14:00. Entrega de premios de los concursos de fotografía y disfraces.
  • 21:00. Espectáculo nocturno “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.