domingo, 26 de junio
14.3 C
Vitoria-Gasteiz

Renfe modifica el horario del tren entre Araia, Agurain, Dulantzi y Vitoria

Se trata de una MD que cruza Álava conectando Araia, Agurain y Alegría-Dulantzi con Vitoria-Gasteiz, Miranda de Ebro, Valladolid y Madrid

Noticias relacionadas

Las obras del tren de alta velocidad en Gipuzkoa ha obligado a ajustar el horario de los trenes que conectan Donostia, la Llanada Alavesa y Vitoria-Gasteiz con Madrid. Desde el pasado 7 de marzo, y hasta que acaben las obras, solo funciona una de las vías que hay en el tramo de Gipuzkoa en el que sus trenes de Cercanías y Media Distancia coinciden camino a Álava y Madrid y viceversa.

Por el momento, según nos aseguran desde Renfe, solo se ha tenido que modificar uno de los horarios. Se trata de un MD que cruza Álava conectando Araia, Agurain y Alegría-Dulantzi con Vitoria-Gasteiz, Miranda de Ebro, Valladolid y Madrid, entre otros lugares. Por el momento no se tiene pensado modificar el horario de más líneas. El tren afectado es el que llegaba a Vitoria-Gasteiz a las 13:07 y pasaba por Dulantzi a las 12:58, Agurain 15:41 y Araia 15:36. Ahora son ocho minutos más tarde.

Nuevos horarios de este tren de Media Distancia (San Sebastián-Donostia > Madrid-Principe Pío 33012 MD) a su paso por Álava.

  • Araia: 12:54h
  • Agurain: 12:59h
  • Alegria-Dulantzi: 13:06h
  • Vitoria-Gasteiz: 13:15h

Todas las paradas de este tren de Media Distancia (San Sebastián-Donostia > Madrid-Principe Pío 33012 MD)

  • San Sebastían-Donostia 11:22h
  • Hernani 11:30h
  • Andoain 11:37h
  • Billabona-Zizurkil 11:43h
  • Tolosa 11:49h
  • Ordizia 12:01h
  • Beasain 12:04h
  • Zumarraga 12:19h
  • Legazpi 12:24h
  • Altsasu 12:45h
  • Araia 12:54h
  • Agurain 12:59h
  • Alegria-Dulantzi 13:06h
  • Vitoria-Gasteiz 13:15h
  • Miranda de Ebro 13:35h
  • Briviesca 14:04h
  • Burgos – R. Manzano 14:32h
  • Palencia 15:24h
  • Venta de Baños 15:35h
  • Valladolid 16:02h
  • Medina del Campo 16:28h
  • Arevalo 16:47h
  • Avila 17:18h
  • El Escorial 18:10h
  • Villalba Guadarrama 18:20h
  • Madrid-Principe Pío 18:55h

Para consultar el resto de horarios, pincha aquí.

- Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Introduce aquí tu nombre

- Publicidad -

Noticias relacionadas

Elkarrekin Podemos pedirá que la tarjeta BAT pueda utilizarse en los trenes de Renfe de Álava

La agrupación señala que en los autobuses de Gipuzkoa y Bizkaia no se puede utilizar la tarjeta alavesa pese a que las de allí si se pueden utilizar aquí

40 trenes de mercancías cruzan Álava cada semana, en 2050 podrían ser 150 al día

Desde Elkarrekin van a pedir construir un trayecto alternativo alejado de las zonas residencias para el paso de los trenes de mercancias.

Renfe recupera la conexión Vitoria con Madrid, pero sigue sin conectar Álava

Han pasado dos años desde que Renfe suprimió este tren a consecuencia de la pandemia

Las lluvias causan estragos en la línea de tren que une Álava y Gipuzkoa obligando a coger el autobús

Operarios de Adif se encuentran en el lugar del incidente trabajando para despejar la vía.

Avanza la colocación de las nuevas marquesinas digitales

Con pantallas digitales de grandes dimensiones y 47 nuevos puntos de información en parada (PIPs).

Últimas noticias

Privatización encubierta a base de tergiversar los datos

La privatización de sectores públicos es ineficiente.
- Publicidad -

Más noticias

- Publicidad -