329 deportistas procedentes de 45 países participarán en el ‘II Spanish Para-Bádminton International’ de Vitoria

PUBLICADO EL

PUBLICIDADspot_img

Vitoria-Gasteiz acogerá la 2ª edición del Spanish Para-Bádminton Internacional del 20 al 26 de febrero en el polideportivo de Aranalde. La capital alavesa vuelve a ser referencia en él para mundial gracias al gran éxito y nivel deportivo que se vio en la edición de 2022.

Con 329 deportistas inscritos de 45 países, incluyendo Australia, Argentina, Nueva Zelanda, India, Taiwán, Tailandia, Singapur, Estados Unidos, Nigeria, Malasia y Hong Kong, entre otros, el torneo de 2023 supera en participación a la edición anterior, que contó con 140 deportistas. Este año, el torneo será puntuable para los Juegos Paralímpicos de París 2024.

Entre los mejores jugadores del mundo, campeones de Europa y medallistas paralímpicos, participarán en el torneo 14 jugadores españoles, incluyendo a Jaime Polo, Antonio Osorio, Selenia Plamompo, Álex Santamaría, Javier González, Cristina Sánchez de Lechina, Pablo Serrano, Manuel García, Francisco Motero, Jorge López, Juan Carlos Quintana, Mireia Hermida, Ignacio Fernández e Iván Segura.

Además del deporte, la organización ofrecerá visitas guiadas a lugares emblemáticos de la ciudad y la primera semana de febrero, los estudiantes de varios colegios de Vitoria participarán en sesiones inclusivas en Aranalde.

Categorías: clases

  • WH1 (Silla de ruedas/ discapacidad severa)
  • WH2 (Silla de ruedas/ discapacidad menor)
  • SL3 (De pie/discapacidad severa en las extremidades inferiores)
  • SL4 (De pie/ discapacidad menor en las extremidades inferiores)
  • SU5 (De pie/ discapacidad en las extremidades superiores)
  • SH6 (De pie/baja estatura)

Participantes principales

  • MS WH1: Muhammad Ikhwan (Malasia); Thomas Wandscheneider (Alemania), Hiroshi Murayama (Japón) o los coreanos CHOI Jungman y JEONG Jaegun.
  • WS WH1: Sarina Satomi (Japón),Cynthia Mathez (Suiza), Henriett Koosz (Austria), Shaima Samy (Egipto), KWON Hyunah (Corea).
  • MD WH1-WH2: Noor Azwan NOORLAN-Muhammad Ikhwan RAMLI (Malasia); Rick Cornell HELLMANN-Thomas WANDSCHENEIDER (Alemania); Daiki KAJIWARA-Keita NISHIMURA (Japón); MATSUMOTO Takumi- Hiroshi MURAYAMA (Japón); CHOI Jungman- KIM Jung Ju (Corea).
  • WD WH1-WH2: Sarima SATOMI- Yuma YAMAZAKI (Japón); JUNG Gyeoul-KWON Hyunah ((Corea); Cynthia MATHEZ-Ilaria RENGGLI (Suiza); KANG Jung Kum-LEE Sun Ae (Corea); María Gilda Dos Santos ANTUNES- Auricelia EVANGELISTA (Brasil).
  • XD WH1-WH2: CHOI Jungman-LEE Sun Ae (Corea); Yuri Ferrigno (ITA)-Pilar Jauregui (Peru); Ignacio FERNÁDEZ (Esp)-Henriett KOOSZ (Austria); YU Sooyoung-KWON Hyunah (Corea); Amir LEVI-Nina GORODETZKY (Israel).
  • MS WH2: Daiki KAJIWARA (Japón); KIM Jung Jun (Corea); CHAN Ho Yuen (Honk Kong); Rick Cornell HELLMANN (Alemania); MATSUMOTO Takumi (Japón).
  • WS WH2: Ilaria RENGGLI (Suiza); Yuma YAMAZAKI (Japón); Pilar JAUREGUI (Perú); JUNG Gyeoul (Corea); Emine SECKIN (Turquía).
  • MS SL3: Daniel BETHELL (Inglaterra); Pramod BHAGAT (India); Kumar NITESH (India); Manoj SARKAR (India); Daisuke FUJIHARA (Japón).
  • WS SL3: Manasi Girishchandra JOSHI (India); Mandeep Kaur MANDEEP KAUR (India); Parul Dalsukhbhai PARMAR (India); Oksana KOZYNA (Ucrania); Coraline BERGERON (Francia).
  • MD SL3-SL4: Guillaume GAILLY -Mathieu THOMAS (Francia); Dwiyoko DWIYOK -Fredy SETIAWAN (Indonesia); Mohammad Arwaz ANSARI-Deep Ranjan BISOYEE (India); Renzo Diquez BANCES MORALES-Pedro Pablo DE VINATEA (Perú); Kumar NITESH-Tarun TARUN (India).
  • WD SL3-SU5: Mandeep Kaur MANDEEP KAUR-Manisha RAMADASS (India); Nipada SAENSUPA-Chanida SRINAVAKUL (Tailandia); Palak KOHL-Parul Dalsukhbhai PARMAR (India); Manasi Girishchandra JOSHI-Shanthiya VISWANATHAN (India); Leani Ratri OKTILA-Khalimatus SADIYAH (Indonesia).
  • WS SL3-SU5: Ruthick RAGUPATHI-Manasi Girishchandra JOSHI (India); Lucas MAZUR-Faustine NOEL (Francia); Taiyo IMAI-Noriko ITO (Japón); Chirag BARETHA-Mandeep Kaur MANDEEP KAUR (India); Raj KUMAR-Parul Dalsukhbhai PARMAR (India).
  • MS SL4: Lucas MAZUR (Francia); Sukant KADAM (India); Tarun TARUN (India); Marcel ADAM (Alemania); Rickard NILSSON (Suecia).
  • WS SL4: Haruka FUJINO (Japón); Helle Sofie SAGOEY (Noruega); Faustine NOEL (Francia); Jyothi JYOTHI (India); Lenaig MORIN (Francia).
  • MS SU5: CHEAH Liek Hou (Malasia); FANG Jen-Yu (China Taipei); Taiyo IMAI (Japón); Meril LOQUETTE (Francia); Bartłomiej MROZ (Polonia).
  • WS SU5: Manisha RAMADASS (India); Akiko SUGINO (Japón); Kaede KAMEYAMA (Japón); Cathrine ROSENGREN (Dinamarca); Mamiko TOYODA (Japón); Rosa Efomo DE MARCO (Italia).
  • MD SU5: Hardik MAKKAR-Ruthick RAGUPATHI (India); Dheva ANRIMUSTHI-Hafizh Briliansyah PRAWIRANEGARA (Indonesia); Chirag BARETHA-Raj KUMAR (India); Mohamad Faris AHMAD AZRI-CHEAH Liek Hou (Malasia); Suryo NUGROHO-Oddie Kurnia Dwi Listianto PUTRA (Indonesia).
  • MS SH6: CHU Man Kai (Hong Kong); Jack SHEPHARD (Inglaterra); Vitor TAVARES (Brasil); Charles NOAKES (Francia); Krysten COOMBS (Inglaterra).
  • WS SH6: Nithya Sre SUMATHY SIVAN (India); Giuliana POVEDA FLORES (Perú); Rachel CHOONG (Inglaterra); Oliwia SZMIGIEL (Polonia); Daria BUJNICKA (Polonia).
  • MD SH6: Fabien MORAT-Charles NOAKES (Francia); Dhinagaran PANDURANGAN-Sivarajan SOLAIMALAI (India); CHU Man Kai- ChinaWONG Chun Yim (Hong Kong); Nilton QUISPE IGNACIO-Hector Jesus SALVA TUNQUE (Perú); Vitor TAVARES (Brasil)- Miles KRAJEWSKI (USA).
  • WD SH6: Rubi Milagros FERNANDEZ VARGAS- Giuliana POVEDA FLORES (Perú); Daria BUJNICKA-Oliwia SZMIGIEL (Polonia); Rachana Shaileshkumar PATEL-Nithya Sre SUMATHY SIVAN (India); Rebecca BEDFORD-Rachel CHOONG (Inglaterra); Chai SAEYANG (Tailandi)-Latatai Parmeshwar UMREKAR (India).
  • XD SH6: Nilton QUISPE IGNACIO-Giuliana POVEDA FLORES (Perú); Hector Jesus SALVA TUNQUE-Rubi Milagros FERNANDEZ VARGAS (Perú); Natthapong MEECHAI-Chai SAEYANG (Tailandia); Jack SHEPHARD-Rachel CHOONG (Inglaterra); CHU Man Kai- ChinaCHOI Wing Kei (Hong Kong).

1ª prueba de Circuito nacional de para

Como antesala de la cita internacional, el 4 de febrero se celebrará en la capital alavesa la 1ª prueba del Circuito nacional de para por cuarto año consecutivo en Vitoria-Gasteiz.

Una veintena de jugadores y jugadoras participarán en el torneo en las categorías de silla y pie, además de inclusivo, una de las grandes novedades que ya se introdujo en ediciones anteriores. La cita será en el polideportivo de Aranalde de 9:00 a 18:00 horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

ULTIMAS PUBLICACIONES

El nivel del Zadorra sigue subiendo y ya afecta a Abetxuko y TUVISA suspende paradas

Las lluvias han provocado inundaciones significativas y la interrupción de varias calles en la ciudad
PUBLICIDADspot_img

En Directo: inundaciones en Vitoria y Álava

Hay varios avisos activados por Euskalmet

El ‘Operativo Logia’ incauta metanfetamina, cocaína y espráis de defensa

La Policía Local de Vitoria-Gasteiz podría cerrar un establecimiento por consumo y tráfico de drogas.

El acuerdo firmado entre el Gobierno Vasco y el Ayuntamiento solo rehabilitará 15 de las 60 viviendas prometidas

EH Bildu y Elkarrekin exigen mayor claridad en los términos del acuerdo firmado con el Gobierno Vasco y el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz, mientras el gobierno municipal defiende los avances.

Fue la propia Etxebarria quien invitó al alcalde de Tánger a Vitoria

La visita institucional del alcalde de Tánger a Vitoria-Gasteiz ha dejado a la oposición desconcertada.

La agenda pública de la alcaldesa de Vitoria, un tema pendiente

Desaparece la agenda institucional de Maider Etxebarria de la web municipal, rompiendo con la práctica de transparencia de sus predecesores.

NOTICIAS RELACIONADAS

Gauekoak 2024: música, aventura y ocio alternativo para primavera-verano

La iniciativa busca fomentar la creatividad, participación y salud entre los jóvenes de la ciudad, con una apuesta firme por la cultura local y la educación en diversos ámbitos.

Agenda de conciertos para este fin de semana en Vitoria

Agenda de conciertos en Vitoria para el viernes 23 y sábado 24