Elecciones al Parlamento Vasco: Confirmadas las candidaturas por Álava para el 21 de abril

PUBLICADO EL

PUBLICIDADspot_img

El Boletín Oficial del País Vasco ha publicado la lista oficial de candidaturas por la circunscripción de Álava para las próximas elecciones al Parlamento Vasco, a celebrarse el 21 de abril. Un total de once partidos políticos han registrado sus listas, presentando una amplia variedad de opciones para los electores alaveses.

Entre las formaciones políticas que competirán por los escaños del Parlamento Vasco se encuentran tanto partidos tradicionales como nuevas propuestas. Destacan el EAJ-PNV liderado por Joseba Díez Antxustegi; EH Bildu con Pello Otxandiano Kanpo a la cabeza; el PP encabezado por Javier de Andrés Guerra; y el  PSE-EE – PSOE con Aroa Jilete González como primera en la lista.

Además, se presentan candidaturas de partidos como Elkarrekin Podemos – Alianza Verde, liderado por Juan Antonio López de Uralde Garmendia; VOX, con María Amaya Martínez Grisaleña al frente; y el PACMA, representado por Laura Ciordia Martínez de Marigorta.

EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

  1. Joseba Díez Antxustegi
  2. Nerea Melgosa Vega
  3. Ander Añibarro Maestre
  4. Alazne Arana Oyarbide
  5. Jonatan Moreno Carranza
  6. Irina Rabalo Navarro
  7. Naiara Bedialauneta Bilbao
  8. Pedro Miguel Sáez del Castillo García
  9. Ana María Ruiz de Alegría Maestu
  10. Mamen Álvarez Zubizarreta
  11. Javier Gallego Rodríguez
  12. Raúl García Ezquerro
  13. Javier Gorbeña García
  14. Rakel Molina Pérez
  15. Julen Antoñana Gonzalo
  16. Nerea Bengoa García de Cortazar
  17. Ainhoa Campo Arenaza
  18. Joseba Fernández Calleja
  19. Noemí Aguirre Quintana
  20. Eneritz Alonso Montaño
  21. Nahiara Zubizarreta Pico
  22. Rubén Martínez Crespo
  23. Iñaki Lauzurika Sousa
  24. Álvaro López Berdonces
  25. Beatriz Artolazabal Albéniz

Suplentes:

  1. Txaro Romero Montoya
  2. Ainhoa Reka Esparza
  3. Tito Vidal García
  4. Álvaro Antón Gómez
  5. Aitor de la Villa Fernández

EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

  1. Pello Otxandiano Kanpo
  2. Eba Blanco de Angulo
  3. Mikel Otero Gabirondo
  4. Itxaso Etxebarria Astondoa
  5. Gorka Ortiz de Guinea Vea Murguia
  6. Lamia Arcas Nogales
  7. Ibon San Saturnino Murua
  8. Amancay Amets Villalba Eguiluz
  9. Xabier Goikuria Oiarbide
  10. Claudia Venceslao Pueyo
  11. Xabier Ruiz de Larramendi Arana
  12. Elisabet Zubizarreta Arruabarrena
  13. Hugo Elena del Río
  14. Elena Aguayo Rico
  15. Mikel Diaz de Alda Gómez de Segura
  16. Naroa Hernández Izaga
  17. José Antonio Barbado Lázaro
  18. Jouloud Balaass El Outmani
  19. Isidro Ruiz Calvete
  20. Ainara Unanue Carazo
  21. Unai Gutiérrez Urkiza
  22. Ainize Gastaka Martínez
  23. Jose Manuel Villanueva Gutierrez
  24. Eva López de Arróyabe Sáez de Maturana
  25. Rocío Vitero Pérez

Suplentes:

  1. Gotzon Villaño Murga
  2. Ainhoa Belakortu Ramos
  3. Unai Ruiz de Viñaspre Bezares
  4. Ainhoa Mayo Ibáñez
  5. Oier Iñurrieta Garmendia

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Javier de Andrés Guerra
  2. Laura Garrido Knörr
  3. Ainhoa Domaica Goñi
  4. Ana Morales Peral
  5. Gustavo Antépara Benito
  6. Andoni Lorenzo Garmendia
  7. Eva Iglesias Llaneza
  8. Mikel Rogado García
  9. Marisa Reverte Vicuña
  10. Jaime Velasco Sánchez
  11. Sara López de Torre López de Torre
  12. Jesús Montejo Ruiz de Loizaga
  13. Edurne Pérez de Viñaspre García
  14. Kirian Yuste Palacios
  15. María Jesús Román Alonso
  16. Diego González Fernández
  17. Deiane Vázquez García
  18. Esteban Ortiz de Urbina Díaz
  19. Mirian Vadillo Cruz
  20. Juan Sáez de Asteasu Azcárraga
  21. Montse Canive Aldama
  22. Iñaki Oyarzabal de Miguel
  23. Ana Salazar Aguayo
  24. Carmelo Barrio Baroja
  25. Alfonso Alonso Aranegui

Suplentes:

  1. Pepa Lafuente Orive
  2. Luis López de Armentia Orbe
  3. Rosy Vázquez Iglesias

PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE) (PSOE)

  1. Aroa Jilete González
  2. Javier Hurtado Domínguez
  3. María Jesús San José López
  4. Alberto Alonso Martín
  5. Estíbaliz Canto Llorente
  6. Adrián Fernández Rivas
  7. María Ibáñez Bauza
  8. Jorge Juez Ortiz
  9. Susana Pavón Liñares
  10. Darío Ocio Martínez de Marigorta
  11. Laura Fernández Fernández
  12. Diego Ochoa de Aspuru Tobar
  13. Saioa Beistegui Liberal
  14. Roberto Atienza Mínguez
  15. Itziar Orive Tirado
  16. Javier Entrena Gómez-Barredo
  17. Irantzu Mateos López de Arechaga
  18. Juan Miguel Martín Ibáñez
  19. Nagore Gutierrez Ruiz
  20. Natxo Sáenz Iraizoz
  21. Soukeina Ahmed Zeine Ely Salem
  22. Óscar Layana Río
  23. Eva Aisa Andino
  24. Raquel Zabala Compañón
  25. Txarli Prieto San Vicente

Suplentes:

  1. Rosa Fresno Asensio
  2. Nilson Rafael Carrasco Mejía
  3. Isabel Martínez Díaz de Zugazua
  4. Mikel Ochoa de Chinchetru Conde
  5. María Senderos Oraá

POR UN MUNDO MÁS JUSTO-BIDEZKO MUNDURANTZ (PUM+J)

  1. Rosa María Gómez Saldaña
  2. Yahya El Andalusi Moutouk
  3. Marta Martín Freire
  4. Antonio Barcina Burgui
  5. Beatriz Preciado Martínez
  6. Atanasio Colorado Gil
  7. María José Almaraz Ruiz de Aguilaz
  8. Alberto Meléndez Gracia
  9. Antonia Gilete Colmenero
  10. José Ignacio González García
  11. María Rosario Calvo Egido
  12. Maximiano Gutiérrez Jodra
  13. Carmen Jesús Ramos García
  14. Alfredo Parte Gutiérrez
  15. María Jesús Argote Argote
  16. Josu Lasanta Izaguirre
  17. María Visitación Fuente Minguez
  18. Raúl Moro Inchaurtieta
  19. Julia Hidalgo Arroyo
  20. Garikoitz Etxebarria Contreras
  21. María Belén Yerro Vallejo
  22. José María Labandeira Ferreiro
  23. Rosa María Antolín Bayona
  24. Alfonso Aguirre Prado
  25. Jazmín González Olaya

Suplentes:

  1. Francisco Javier Barcina Burgui
  2. Yadiris Rivero García
  3. Jesús Gaueca Sertucha
  4. Ana Gayte Diego
  5. Jon William Krzeminski Preciado

ELKARREKIN PODEMOS – ALIANZA VERDE (PODEMOS-AHAL DUGU – ALIANZA VERDE)

  1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia
  2. Guillermo Presa Santana
  3. Leticia Jiménez Loza
  4. Gustavo Angulo García
  5. Goikoa Maestro Ortiz de Murua
  6. María Araceli Fuente Basconcillos
  7. Ander Moraza Magunacelaya
  8. Xabier Marrero Mugica
  9. María Luisa Corcuera Aguiriano
  10. Francisco Javier Salán de la Fuente
  11. Garbiñe Ruiz Noriega
  12. Sara Osés Fernández
  13. David Rodríguez Llinares
  14. José Manuel San Juan Martín
  15. Olga Uruñuela Cuenca
  16. Fernando Aguriondo Salaberri
  17. Yolanda Rey Riesco
  18. María Lourdes García de Garayo González de Aspuru
  19. Socorro Rincón Chinchilla
  20. José Carlos López de Lacalle Viana
  21. Josefa Albano Rosales
  22. José Ignacio Ruiz Tejada
  23. Jesús Enrique Gerbolés Manzano
  24. María del Pilar Espinosa Caballero
  25. María Concepción Palencia García

Suplentes:

  1. Araceli Jiménez Esquilas
  2. Domingo Valluerca Monje
  3. Pedro Antonio López Cervera

ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS (EB – AZ)

  1. Luis María Ormaetxea Santsiñena (Indep.)
  2. Eva María Vicho López (Indep.)
  3. Raul Aperribay Ganzabal (Indep.)
  4. Ana María Gil Perdices (Indep.)
  5. Óscar Angulo Fernández
  6. María Pilar Calvo Martínez (Indep.)
  7. Ahmed Abdelouahab Moaouya (Indep.)
  8. Alazne Larrinaga Lasagabaster (Indep.)
  9. Rubén Galan Zabala (Indep.)
  10. María Ángeles Alacid Jimeno (Indep.)
  11. Francisco Javier Arambarri Sagasta (Indep.)
  12. Verónica Álvarez Muñoz (Indep.)
  13. Xabier Aperribay Carrascal (Indep.)
  14. Laura González Fernández (Indep.)
  15. Fernando Villar Ruiz de Galarreta (Indep.)
  16. Miren Lorea Uriarte Iraeta (Indep.)
  17. Markel Arambarri Larrinaga (Indep.)
  18. Mónica Aguilar Merino (Indep.)
  19. Jaime Aperribay Ganzabal (Indep.)
  20. Isabel García Arrausi (Indep.)
  21. Pablo Sierra Franco (Indep.)
  22. Gemma Carrascal Salgado (Indep.)
  23. Javier Francisco García de Albizu Díaz (Indep.)
  24. María Concepción Alfageme Domínguez (Indep.)
  25. María Jesús Ruiz de Azua Leguina (Indep.)

Suplentes:

  1. Miguel García Arrausi (Indep.)
  2. Bárbara Álvarez Muñoz (Indep.)
  3. Eva María Carrascal Salgado (Indep.)

ONGI ETORRI (O.E)

  1. Ana Holema Davis Santis
  2. Jesús María González Lomillo
  3. Aura Elisa Paredes Rodríguez
  4. Borja Gaston Ayagamage
  5. María Paz Nneme Bilogo
  6. Xabier Arteaga Etxebarria
  7. Miriam Orlanda Ramírez España
  8. Mustapha Ghellaf Nafi
  9. Mercedes Nfumu Obama Akumu
  10. Óscar Ruiz Trujillo
  11. Isabel García Durán
  12. Djibril Diop Diop
  13. Uritz Mugurra García
  14. Sabino Mariano San José Rodríguez
  15. Miren Estíbaliz Varona Pazos
  16. Gelis Ernesto Pérez Ramírez
  17. Emilia Nfumu Angue Oyehe
  18. Abderrahim Ettouate Elkayati
  19. Ainhoa Casanova García
  20. Larrain González Sebastián
  21. María Nieves Sebastián García
  22. Esteban Novoa Rivera
  23. Remedios del Barco García
  24. Mohamed Makrini Haddouti
  25. Rosario Jiménez Niculae

Suplentes:

  1. Juan Antonio Muza Cortes
  2. Verónica Alcalde Loidi
  3. Andoni Muza Cortes

SUMAR (SUMAR)

  1. Jon Hernández Hidalgo
  2. Edurne García Larrimbe
  3. Óscar Fernández Martín
  4. María Aranzazu Abecia Ansotegui
  5. José Damián García-Moreno López
  6. Natalia Lapuente Sobrino
  7. Ester Palacio García
  8. Juan Manuel Belamendia Belda
  9. Juan José Noarbe González
  10. María Gema Zubiaurre Urquizu
  11. Antonia Galiot Chups
  12. Fernando Merino Nieves
  13. Miguel Burdallo Bautista
  14. Raquel Manzanos Durana
  15. Belén Lorbada Ponton
  16. María José Lema Vázquez
  17. Imanol Martín Prieto
  18. Miguel Ángel Ruiz Bujanda
  19. José María Ruiz de Apodaca López de Arroyabe
  20. Arantza Semprun Romeo
  21. María del Castillo Delgado Martínez
  22. Aitor Hernández López de Armentia
  23. Lucinia Vinagre Barriga
  24. Iñigo Martínez Zatón
  25. Nuria Buesa Belacortu

Suplentes:

  1. Salvador González Santiago
  2. Paz García Gutiérrez
  3. Diego Avilés Solís

VOX (VOX)

  1. María Amaya Martínez Grisaleña
  2. Unai Laño Matas
  3. María Teresa Jiménez González
  4. Ignacio Cuadrado Rubio
  5. Isabel Rodríguez Negro
  6. Jonathan Romero Gámiz
  7. Zenaida Bibiana Jiménez Sáenz de San Pedro
  8. Juan María Simón Alba
  9. Natalia Coca Sánchez
  10. Luis Miguel Rodríguez Manuel
  11. Paloma Castro Díaz
  12. Héctor Sojo Catediano
  13. María Jesús Guijarro Díaz
  14. Asier Martínez Manjón
  15. María Dolores Coro del Pilar Zubiri Oria
  16. Miguel Ángel Martos Modelo
  17. Miren Bergaretxe Arriola
  18. David Herrero Ramos
  19. Maria Pilar Sarasola Pedruzo
  20. José Miguel Cervera Velasco
  21. Geny Audrey Osorio Rendon
  22. José María Orcajo Bonito
  23. María Luisa Cervera Velasco
  24. Julián Esteban Ruiz Agüero
  25. María del Carmen Jiménez Méndez

Suplentes:

  1. Miguel Fernando Zubiri Oria
  2. Ramona Montero Montero
  3. Ignacio Elizondo Casado

PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE (PACMA)

  1. Laura Ciordia Martínez de Marigorta
  2. Saioa García Rodríguez
  3. Ania Beltrán Ruiz de Alegría
  4. Gonzalo Azcona Castrejón
  5. Ignacio Hernández Yagüe
  6. María Izaskun Almazan Ledesma
  7. Blanca Amelia Rodríguez Crespo
  8. Susana Robredo Oraa
  9. Maren Larrea Baña
  10. Jose María Celaya Zumelaga
  11. Laura Márquez Rodríguez
  12. Zuriñe Gil Callejo
  13. Kerman José Gallego Lizarríbar
  14. Chus Ruiz Murcia
  15. Javier Cambon Castro
  16. María Azucena Fiaño Vázquez
  17. Borja Vivanco Bascones
  18. Amaya Tesan Arostegui
  19. David Rivera Alonso
  20. Adela Esther Gil Franco
  21. Alexis Soto Urrutia
  22. María Nuria Ruiz de Alegría Ruiz de Larramendi
  23. María del Mar Eiroa Díaz
  24. Silvia Fernández Llona
  25. Juan Cruz Estenaga Los Arcos

Suplentes:

  1. Ana Isabel Martín Sánchez
  2. Juan Manuel Hernández Mejías
  3. Garazi Celaya Miranda

LAS NOTICIAS EN TU MÓVIL

¿Quieres recibir las noticias de GasteizBerri en tu teléfono móvil?

WhatsApp: Únete a nuestro canal de noticias pinchando aquí.

Telegram: Únete a nuestro canal de noticias pinchando aquí.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

ÚLTIMAS PUBLICACIONES

Primeros artistas confirmados para La Blanca 2024 en la Plaza del Machete

El escenario de la Plaza del Machete es el que acoge los conciertos en euskera
PUBLICIDADspot_img

«El Sacamantecas» de David Pérez Sañudo se grabará en Vitoria con Antonio de la Torre como protagonista

Con un presupuesto de 5 millones de euros, la ciudad apuesta fuerte por el sector audiovisual con una nueva convocatoria de ayudas de 100.000 euros.

Arkaitz Ruiz Iglesias obtiene el primer premio en la XIX edición del concurso FotoArte

Las 32 fotografías premiadas serán expuestas en una muestra itinerante que recorrerá los centros cívicos de la ciudad a partir del 30 de mayo.

Agenda fin de semana de Gauekoak: Taller de Tatuaje Hand Poke y 4pArTE Historia de 4 mujeres

Agenda de Gauekoak para este fin de semana

El Ayuntamiento no recurrirá la sentencia que dicta que TUVISA violó el derecho de huelga

La decisión del Tribunal Superior subraya la importancia de respetar los derechos laborales y el correcto procedimiento en las jornadas de huelga.

Desalojan el Centro Cívico de Zabalgana por una fuga de gas

Según la última información, las lecturas de oxígeno se han normalizado y ya se ha reabierto el Centro Cívico.

NOTICIAS RELACIONADAS

El primer debate electoral de EITB apenas levanta interés

El miércoles se llevó a cabo el primer debate en Euskal Telebista (ETB 1), el cual no logró captar mucho interés entre los televidentes vascos

Nuevas ausencias en el segundo debate de las elecciones vascas

Nerea Reparaz conduce el debate y el análisis y comentarios post debate correrán a cargo de Odei Esnaola y Saioa Martija.

Elecciones: ¿Qué se dice sobre el trasporte público en los programas electorales?

Centramos nuestra atención en un tema de vital importancia para la ciudadanía: el transporte público.