Programa Festivo de San Prudencio 2019

Sábado 27

Retreta de San Prudencio

20:00-21:00 Plaza de España

Interpretación de la Retreta de San Prudencio desde la balconada de la Casa Consistorial.
Participación de la Academia Municipal de Folklore.

21:00-22:00 Plaza de la Provincia

Interpretación de la Retreta de San Prudencio desde la balconada del Palacio de la Diputación, por los Trompeteros y Atabaleros de la Diputación Foral de Álava y Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz.
Entre toques de retreta, actuaciones de Aiara Dantza Taldea y la agrupación de metales
y percusión Lattor junto con txistularis
Danbolineruak.

Tamborrada de San Prudencio

23:30-02:30 (madrugada) Plaza de la Provincia
Concentración en la Plaza de la Provincia de las sociedades gastronómicas participantes y posterior desfile de las mismas por las calles del casco medieval y centro de la ciudad.

00:30 (madrugada) Plaza del Arca

Verbena popular amenizada por el grupo musical Joselu Anaiak.

28 domingo

Plaza de la Provincia

09:00 Interpretación en la Plaza de la Provincia del zortziko “Álava” por la Banda de Txistularis y Trompeteros y Atabaleros de la Diputación Foral de Álava.

12:00 XL Tamborrada protagonizada por la cuadrilla Biznietos de Celedón.
Recorrido: Fuente de los Patos, centro de la ciudad, casco medieval, Fuente de los Patos.

18:00-20:30 Tamborrada infantil
Recorrido: Torre de Doña Ochanda, Plaza de la Provincia, Plaza de la Virgen Blanca, Plaza de España, Plaza de la Provincia.

Armentia

11:00 Misa precedida de procesión por el exterior de la Basílica.

12:00 A la finalización de los actos religiosos:

  • Aurresku de honor
  • Zortziko “Álava”

12:30 Actuación de dantzaris de Arabako Dantzarien Biltzarra. Participación del grupo de danzas Haize Dantza Taldea.

12:30 Exhibición de Herri Kirolak.

  • Campeonato Urrezko aizkolariak, élite individual 2019- Eliminatoria.
  • Campeonato de levantamiento de piedras por parejas.

18:00 Concierto en las campas de Armentia: Actuación del grupo musical Trikiteens.

Estíbaliz

09:00 XXVI Concurso de pintura rápida al aire libre.

11:00 XXVII Concurso culinario a base de patata alavesa.

11:00 Misa concelebrada en el santuario con acompañamiento de la agrupación coral Urkanta.

12:00 Misa en el santuario mediante lengua de signos (personas sordas).

12:30 Exhibición de Herri Kirolak.

  • Campeonato individual de aizkolaris 2019, categoría promesas.
  • Levantamiento de piedra, fardo y yunque.

12:30 XXVII Campeonato de aurresku y baile al suelto de Álava.

17:00 Exposición de pintura en el Centro de Acogida de los trabajos presentados al XXVI Concurso de pintura rápida al aire libre.

18:30 Entrega de premios del concurso de pintura.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.