domingo, 19 de septiembre
11 C
Vitoria-Gasteiz

33 espectáculos de teatro, clown, danza y circo en ‘Arabako plazetan’

- Publi -

Este lunes se ha presentado “Arabako Plazetan” el Circuito de Artes de Calle de Álava 2021, que ha programado 33 espectáculos de teatro, clown, danza y circo, por otros tantos municipios del territorio, en donde 21 compañías actuarán desde mayo hasta septiembre.

El circuito, ha celebrado ya su primera representación este mismo sábado en Langraiz-Oka, pero le seguirán las 32 restantes desde el día 18 de junio y hasta el 25 de septiembre, por los siguientes municipios: Agurain / Salvatierra, Aiara / Ayala, Alegría-Dulantzi, Amurrio, Aramaio, Arratzua- Ubarrundia, Artziniega, Berantevilla, Bernedo, Campezo / Kanpezu, Elciego, Harana / Valle De Arana, Iruña Oka / Iruña De Oca, Kuartango, Labastida / Bastida, Lagrán, Laguardia, Lantarón, Lapuebla De Labarca, Laudio / Llodio, Legutio, Leza, Okondo, Oyón-Oion, Peñacerrada-Urizaharra, Ribera Baja / Erribera Beitia, Urkabustaiz, Valdegovía / Gaubea, Villabuena De Álava / Eskuernaga, Yécora / Iekora, Zambrana, Zigoitia y Zuia.

FECHAAyuntamientoLocalidadCompañíaObra
29-mayIRUÑA OKALangraiz OkaTomaxen AbenturakAdi, grabatzen, ekin!!
18-junLEGUTIOLegutioTio Teronen SemeakFestamentua
19-junZAMBRANABerganzoDeabru BeltzakLes tambours de Feu
19-junAMURRIOAmurrioShakti OlaizolaBaldin Bada
19-junVALLE DE ARANAPor confirmarXabi LarreaUp!
20-junZUIAMurgiaHaatik DantzaItsas lapurrak
24-junAGURAINAgurainGanso&CiaPanoli kabareta
26-junLAUDIOLaudioHutsun + OrtziUrbasa
26-junLABASTIDALabastidaHaatik DantzaErrimak Bi Oinetan
26-junBERANTEVILLABerantevillaCía Maite Guevara¡Qué buen día!¡
28-junLAGUARDIALaguardiaTrapu ZaharraTuristreando
2-julRIBERA BAJARibabellosaTrapu ZaharraPor hacer un favor
03-julKUARTANGOZuhatzu
Kuartango
Zanguango TeatroBestealdean/Al otro lado
05-julARAMAIOAramaioRojo TelónNudo
06-julAYALARespaldizaSarini ZirkoTXORIAK TXORI
10-julLABRAZALabrazaTrakamatrakaMatraka ma non tropo
15-julALEGRÍA- DULANTZIAlegría-DulantziEidabeGora Kasete
17-julBERNEDOPor confirmarGanso&CiaBabo Royal
17-julVILLABUENA DE ÁLAVAVillabuena de ÁlavaAltraste danzaQue tienen las flores
17-julZIGOITIAOndategiDeabru BeltzakLes tambours de Feu
18-julVALDEGOVÍAVillanueva de ValdegovíaMolto VivaceJazz & Fusion Musik
18-julURKABUSTAIZIzarraRojo TelónNudo
22-julARRATZUA- UBARRUNDIADuranaPatata TropikalaPirata Garrapata
24-julLEZALezaTio Teronen SemeakFresh Cool
25-julELCIEGOElciegoBarsanti teatroaKale Gorrian
30-julOKONDOOkondoCía Maite Guevara¡Qué buen día!
31-julLANTARONLeciñana del CaminoBerdinki Zirkuamikra
21-agoLAPUEBLA DE LABARCALapuebla de LabarcaDeabru BeltzakLes tambours de Feu
22-agoCAMPEZOOteoTrapu ZaharraPor hacer un favor
22-agoYECORAYécoraCía Maite Guevara¡Qué buen día!
04-sepARTZINIEGAArtziniegaHutsun+OrtziUrbasa
11-sepLAGRANPor concretarGoitiberaYijaaa!!!
25-sepPEÑACERRADAMontoriaGanso & CiaPanoli kabareta

- Publi -

Dejar respuesta

Escribe tu comentario
Introduce aquí tu nombre