viernes, 19 de agosto
20.6 C
Vitoria-Gasteiz
Array

Candidatos al Congreso por Álava a las elecciones generales del 10N

Noticias relacionadas

El 10 de noviembre se celebran las elecciones generales, la segunda convocatoria de este año para elegir el presidente que habitará en el palacio de la Moncloa. Estos son los candidatos de las once formaciones que se presentan por Álava al Congreso. Equo no se presentará en ninguna de las tres provincias. El PNV repetirá los candidatos. Las bases de EH Bildu respaldan volver a presentar los mismos nombres. Consulta aquí los candidatos al Senado.

[vc_tta_accordion][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»EH Bildu» tab_id=»1570635430026-1ed950c4-6014″][vc_wp_text]

  1. Iñaki Ruiz de Pinedo Undiano.
  2. Maddi Isasi Azkarraga.
  3. Andoni Txasko Díaz.
  4. Belén Arrondo Aldasoro.

Suplentes:

  • Oihana San Vicente Saez de Cerain.
  • Maite Elizondo Larreina.
  • Txetxu Saenz de Urturi Marañon.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»EAJ – PNV» tab_id=»1570635494809-6967535b-08c9″][vc_wp_text]

  1. Mikel Legarda Uriarte.
  2. Laura Pérez Borinaga.
  3. Ane Miren Atin Ruiz de Viñaspre.
  4. Jon Pérez García.

Suplentes:

  • Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo.
  • Ana Ruiz de Alegría Maestu.
  • Idoia Barandika López.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»PSOE | PSE-EE» tab_id=»1570635540256-5c381356-299c»][vc_wp_text]

  1. María Isabel Celaá Diéguez.
  2. Daniel Senderos Oraá.
  3. Isabel Martínez Díaz de Zugazua.
  4. Eduardo Díaz López.

Suplentes:

  • Aroa Jilete González.
  • Josu López Ubierna.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»PCTE/ELAK» tab_id=»1570635613378-e2ab618c-18ae»][vc_wp_text]

  1. Oscar García Fernández.
  2. Rebeca Álvarez Fernández.
  3. Mikel Tapia García del Valle.
  4. Sara Cabello Plan.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»Ciudadanos» tab_id=»1570635649899-f2a75e2d-f8d3″][vc_wp_text]

  1. María Gabriela Sanvicente Ortega.
  2. Santos Andrés Gutiérrez Figueroa.
  3. Verónica Blanco Cuende.
  4. Javier Sobrin Yubero.

Suplentes:

  • María del Carmen Pascual Bravo.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»PACMA» tab_id=»1570635690960-14650219-1f38″][vc_wp_text]

  1. Mónica Morán Ares.
  2. Francisco Rivera Pérez.
  3. Nahia Garalde Markuerkiaga.
  4. Pedro Enrique Polo Soltero.

Suplentes:

  • Isidra Correas Castaño.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»VOX» tab_id=»1570635749397-ab8a8dda-ac5e»][vc_wp_text]

  1. Daniel Guardiola Corada.
  2. Jonathan Romero Gámiz.
  3. María Arantzazu Gutiérrez Mendivil.
  4. María Isabel Conde Álvarez.

Suplentes:

  • Abraham Escalante Pradas.
  • María Rosario Laporta Hidalgo.
  • Eduardo Samaniego Garrosa.
  • María Jesús Álvarez Rodríguez.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»Podemos – IU» tab_id=»1570635817243-ba73cc46-b8e7″][vc_wp_text]

  1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia.
  2. Garbiñe Ruiz Noriega.
  3. Salvador González Santiago.
  4. María Luisa Corcuera Aguiriano.

Suplentes:

  • Beatriz Pilar Peña Fernández.
  • María Lourdes García de Garayo González de Aspuru.
  • José Damián García-Moreno López.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»PUM+J» tab_id=»1570635867503-9f85303a-a150″][vc_wp_text]

  1. Jesús Barcina Burgui.
  2. Mireia Alaña Heredero.
  3. Agustín Martínez Bárbara.
  4. Begoña Barrantes Domínguez.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»Partido Popular» tab_id=»1570640139379-db386c88-5a01″][vc_wp_text]

  1. Mari Mar Blanco Garrido.
  2. Carmelo Barrio Baroja.
  3. Ana Isabel Salazar Aguayo.
  4. Aitor González González.

Suplentes:

  • Ainhoa Domaica Goñi.
  • Iñaki Aramburu Escalada.
  • Laura Garrido Knörr.
  • Javier Ruiz de Arbulo Cerio.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][vc_tta_section i_icon_fontawesome=»fa fa-envelope-open-o» add_icon=»true» title=»Recortes Cero» tab_id=»1570640192957-70accced-1521″][vc_wp_text]

  1. Diana Plaza Sánchez.
  2. Florencia Pascual Diaz de Garayo.
  3. Jose Manuel Salas Suarez.
  4. Enrique Morales Zubizarreta.

Suplentes:

  • Juan Luis Costa Zuñiga.
  • M.ª Aranzazu Gutiérrez Urrutia.
  • Dominique Dieng Barrio.
  • Luis M.ª Diaz de Garayo Madina.
  • Tomas Rodriguez Vecino.

[/vc_wp_text][/vc_tta_section][/vc_tta_accordion]

- Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Introduce aquí tu nombre

- Publicidad -

Noticias relacionadas

Urtaran pide a GKS que «se queden en casa» si su plan es «decir quién puede estar y quién no»

Finalmente, la disidencia de la Izquierda Abertzale no tendrá zona propia de Txoznak.

Una encuesta da la victoria al PNV en las elecciones forales de Álava con EH Bildu al alza

Ramiro González, Diputado General de Álava, tiene un conocimiento del 64.4% entre la ciudadanía con una valoración del 5.7%.

El PNV volvería a ganar las elecciones municipales en Vitoria, según un sondeo

EH Bildu conseguiría un escaño más, el PSE-EE y PP mantendrían resultados y Elkarrekin Podemos perdería un representante.

Así fraguó Miren Larrion el robo y la suplantación de identidad de su socia de EH Bildu

Ha sido condenada a 3 años de prisión, pero tras llegar a un acuerdo solo hará trabajos comunitarios.

Últimas noticias

La vacuna contra la viruela del mono contará con dos dosis, en Euskadi hay 188 positivos

Se trata de 185 hombres y 3 mujeres y la mayor parte de los casos han cursado con un cuadro leve de síntomas
- Publicidad -

Más noticias

- Publicidad -
X