Inicio Agenda

329 deportistas procedentes de 45 países participarán en el ‘II Spanish Para-Bádminton International’ de Vitoria

El 4 de febrero también se celebrará en la 1ª prueba del Circuito nacional de para-bádminton.

0

Vitoria-Gasteiz acogerá la 2ª edición del Spanish Para-Bádminton Internacional del 20 al 26 de febrero en el polideportivo de Aranalde. La capital alavesa vuelve a ser referencia en él para mundial gracias al gran éxito y nivel deportivo que se vio en la edición de 2022.

Con 329 deportistas inscritos de 45 países, incluyendo Australia, Argentina, Nueva Zelanda, India, Taiwán, Tailandia, Singapur, Estados Unidos, Nigeria, Malasia y Hong Kong, entre otros, el torneo de 2023 supera en participación a la edición anterior, que contó con 140 deportistas. Este año, el torneo será puntuable para los Juegos Paralímpicos de París 2024.

Entre los mejores jugadores del mundo, campeones de Europa y medallistas paralímpicos, participarán en el torneo 14 jugadores españoles, incluyendo a Jaime Polo, Antonio Osorio, Selenia Plamompo, Álex Santamaría, Javier González, Cristina Sánchez de Lechina, Pablo Serrano, Manuel García, Francisco Motero, Jorge López, Juan Carlos Quintana, Mireia Hermida, Ignacio Fernández e Iván Segura.

Además del deporte, la organización ofrecerá visitas guiadas a lugares emblemáticos de la ciudad y la primera semana de febrero, los estudiantes de varios colegios de Vitoria participarán en sesiones inclusivas en Aranalde.

Categorías: clases

  • WH1 (Silla de ruedas/ discapacidad severa)
  • WH2 (Silla de ruedas/ discapacidad menor)
  • SL3 (De pie/discapacidad severa en las extremidades inferiores)
  • SL4 (De pie/ discapacidad menor en las extremidades inferiores)
  • SU5 (De pie/ discapacidad en las extremidades superiores)
  • SH6 (De pie/baja estatura)

Participantes principales

  • MS WH1: Muhammad Ikhwan (Malasia); Thomas Wandscheneider (Alemania), Hiroshi Murayama (Japón) o los coreanos CHOI Jungman y JEONG Jaegun.
  • WS WH1: Sarina Satomi (Japón),Cynthia Mathez (Suiza), Henriett Koosz (Austria), Shaima Samy (Egipto), KWON Hyunah (Corea).
  • MD WH1-WH2: Noor Azwan NOORLAN-Muhammad Ikhwan RAMLI (Malasia); Rick Cornell HELLMANN-Thomas WANDSCHENEIDER (Alemania); Daiki KAJIWARA-Keita NISHIMURA (Japón); MATSUMOTO Takumi- Hiroshi MURAYAMA (Japón); CHOI Jungman- KIM Jung Ju (Corea).
  • WD WH1-WH2: Sarima SATOMI- Yuma YAMAZAKI (Japón); JUNG Gyeoul-KWON Hyunah ((Corea); Cynthia MATHEZ-Ilaria RENGGLI (Suiza); KANG Jung Kum-LEE Sun Ae (Corea); María Gilda Dos Santos ANTUNES- Auricelia EVANGELISTA (Brasil).
  • XD WH1-WH2: CHOI Jungman-LEE Sun Ae (Corea); Yuri Ferrigno (ITA)-Pilar Jauregui (Peru); Ignacio FERNÁDEZ (Esp)-Henriett KOOSZ (Austria); YU Sooyoung-KWON Hyunah (Corea); Amir LEVI-Nina GORODETZKY (Israel).
  • MS WH2: Daiki KAJIWARA (Japón); KIM Jung Jun (Corea); CHAN Ho Yuen (Honk Kong); Rick Cornell HELLMANN (Alemania); MATSUMOTO Takumi (Japón).
  • WS WH2: Ilaria RENGGLI (Suiza); Yuma YAMAZAKI (Japón); Pilar JAUREGUI (Perú); JUNG Gyeoul (Corea); Emine SECKIN (Turquía).
  • MS SL3: Daniel BETHELL (Inglaterra); Pramod BHAGAT (India); Kumar NITESH (India); Manoj SARKAR (India); Daisuke FUJIHARA (Japón).
  • WS SL3: Manasi Girishchandra JOSHI (India); Mandeep Kaur MANDEEP KAUR (India); Parul Dalsukhbhai PARMAR (India); Oksana KOZYNA (Ucrania); Coraline BERGERON (Francia).
  • MD SL3-SL4: Guillaume GAILLY -Mathieu THOMAS (Francia); Dwiyoko DWIYOK -Fredy SETIAWAN (Indonesia); Mohammad Arwaz ANSARI-Deep Ranjan BISOYEE (India); Renzo Diquez BANCES MORALES-Pedro Pablo DE VINATEA (Perú); Kumar NITESH-Tarun TARUN (India).
  • WD SL3-SU5: Mandeep Kaur MANDEEP KAUR-Manisha RAMADASS (India); Nipada SAENSUPA-Chanida SRINAVAKUL (Tailandia); Palak KOHL-Parul Dalsukhbhai PARMAR (India); Manasi Girishchandra JOSHI-Shanthiya VISWANATHAN (India); Leani Ratri OKTILA-Khalimatus SADIYAH (Indonesia).
  • WS SL3-SU5: Ruthick RAGUPATHI-Manasi Girishchandra JOSHI (India); Lucas MAZUR-Faustine NOEL (Francia); Taiyo IMAI-Noriko ITO (Japón); Chirag BARETHA-Mandeep Kaur MANDEEP KAUR (India); Raj KUMAR-Parul Dalsukhbhai PARMAR (India).
  • MS SL4: Lucas MAZUR (Francia); Sukant KADAM (India); Tarun TARUN (India); Marcel ADAM (Alemania); Rickard NILSSON (Suecia).
  • WS SL4: Haruka FUJINO (Japón); Helle Sofie SAGOEY (Noruega); Faustine NOEL (Francia); Jyothi JYOTHI (India); Lenaig MORIN (Francia).
  • MS SU5: CHEAH Liek Hou (Malasia); FANG Jen-Yu (China Taipei); Taiyo IMAI (Japón); Meril LOQUETTE (Francia); Bartłomiej MROZ (Polonia).
  • WS SU5: Manisha RAMADASS (India); Akiko SUGINO (Japón); Kaede KAMEYAMA (Japón); Cathrine ROSENGREN (Dinamarca); Mamiko TOYODA (Japón); Rosa Efomo DE MARCO (Italia).
  • MD SU5: Hardik MAKKAR-Ruthick RAGUPATHI (India); Dheva ANRIMUSTHI-Hafizh Briliansyah PRAWIRANEGARA (Indonesia); Chirag BARETHA-Raj KUMAR (India); Mohamad Faris AHMAD AZRI-CHEAH Liek Hou (Malasia); Suryo NUGROHO-Oddie Kurnia Dwi Listianto PUTRA (Indonesia).
  • MS SH6: CHU Man Kai (Hong Kong); Jack SHEPHARD (Inglaterra); Vitor TAVARES (Brasil); Charles NOAKES (Francia); Krysten COOMBS (Inglaterra).
  • WS SH6: Nithya Sre SUMATHY SIVAN (India); Giuliana POVEDA FLORES (Perú); Rachel CHOONG (Inglaterra); Oliwia SZMIGIEL (Polonia); Daria BUJNICKA (Polonia).
  • MD SH6: Fabien MORAT-Charles NOAKES (Francia); Dhinagaran PANDURANGAN-Sivarajan SOLAIMALAI (India); CHU Man Kai- ChinaWONG Chun Yim (Hong Kong); Nilton QUISPE IGNACIO-Hector Jesus SALVA TUNQUE (Perú); Vitor TAVARES (Brasil)- Miles KRAJEWSKI (USA).
  • WD SH6: Rubi Milagros FERNANDEZ VARGAS- Giuliana POVEDA FLORES (Perú); Daria BUJNICKA-Oliwia SZMIGIEL (Polonia); Rachana Shaileshkumar PATEL-Nithya Sre SUMATHY SIVAN (India); Rebecca BEDFORD-Rachel CHOONG (Inglaterra); Chai SAEYANG (Tailandi)-Latatai Parmeshwar UMREKAR (India).
  • XD SH6: Nilton QUISPE IGNACIO-Giuliana POVEDA FLORES (Perú); Hector Jesus SALVA TUNQUE-Rubi Milagros FERNANDEZ VARGAS (Perú); Natthapong MEECHAI-Chai SAEYANG (Tailandia); Jack SHEPHARD-Rachel CHOONG (Inglaterra); CHU Man Kai- ChinaCHOI Wing Kei (Hong Kong).

1ª prueba de Circuito nacional de para

Como antesala de la cita internacional, el 4 de febrero se celebrará en la capital alavesa la 1ª prueba del Circuito nacional de para por cuarto año consecutivo en Vitoria-Gasteiz.

Una veintena de jugadores y jugadoras participarán en el torneo en las categorías de silla y pie, además de inclusivo, una de las grandes novedades que ya se introdujo en ediciones anteriores. La cita será en el polideportivo de Aranalde de 9:00 a 18:00 horas.

SIN COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Salir de la versión móvil