Los partidos más votados en Vitoria por barrios

PUBLICADO EL

El Partido Socialista de Euskadi (PSE) ha obtenido una victoria significativa en las elecciones municipales celebradas este domingo 23 de julio en Vitoria. De los 26 barrios de la ciudad, el PSE ha triunfado en 19, consolidándose como la fuerza política más votada.

Por otro lado, el Partido Popular (PP) ha logrado ganar en cuatro barrios, mientras que EH Bildu ha obtenido la victoria en tres de ellos. Sorprendentemente, el Partido Nacionalista Vasco (PNV) no ha conseguido ganar en ningún barrio en estas elecciones, en comparación con las anteriores, donde había ganado en siete.

A pesar de sus esfuerzos, la coalición Sumar no ha podido recuperar los barrios donde Podemos fue la fuerza más votada en elecciones anteriores, específicamente en Salburua y Zabalgana.

A continuación, se presentan los resultados detallados de los partidos más votados en cada uno de los barrios de Vitoria:

Partido Socialista de Euskadi (PSE-EE)

  • Salburua
  • Zabalgana
  • Judimendi
  • San Martín
  • Santiago
  • Abetxuko
  • Lakua-Arriaga
  • El Pilar
  • Sansomendi
  • Zaramaga
  • Adurza-San Cristóbal
  • Aranbizkarra
  • Ariznabarra
  • Coronación
  • El Anglo
  • Ibaiondo
  • Santa Lucía
  • Txagorritxu

Partido Popular (PP)

  • Ensanche
  • Mendizorroza
  • Zona Rural Suroeste
  • Lovaina

EH Bildu

  • Casco Viejo
  • Zona Rural Este
  • Zona Rural Este

Partidos más votados en Vitoria por barrios

BarrioPSE-EEPPEH BilduPNVSumarVox
Abetxuko58018425412019983
Adurza San Cristóbal23541446137110281035354
Aranbizkarra22251068936729663169
Ariznabarra1308854691623620198
Arriaga Lakua27391317113410421208313
Casco Viejo35316452918032333
Coronación14539711074698680159
Desamparados827814514631352122
El Anglo99457248442935988
El Pilar16191050509449456157
Ensanche114318768961076615221
Ibaiondo38452007184115611887611
Judimendi75344965843132276
Lovaina9511307599838505157
Mendizorroza27293315542411971
Salburua/Arantzabela2269998181911681578426
San Martín2161199210291319880267
Sansomendi1976875819597779327
Santa Lucía1467682794557554111
Santiago77255461044033673
Txagorritxu17691588821944687224
Zabalgana27031325196713151703524
Zaramaga2147931774586629209
ZR Este19922023820714555
ZR Noroeste109841411218523
ZR Suroeste242576215326123101

LAS NOTICIAS EN TU MÓVIL

¿Quieres recibir las noticias de GasteizBerri en tu teléfono móvil?

WhatsApp: Únete a nuestro canal de noticias pinchando aquí.

Telegram: Únete a nuestro canal de noticias pinchando aquí.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

PUBLICIDADspot_img
PUBLICIDADspot_img

ÚLTIMAS PUBLICACIONES

La tasa de basuras en Vitoria subirá un 85% en 2025

La nueva ley de residuos obliga a cubrir el coste total del servicio, mientras se definen las bonificaciones por reciclaje orgánico.
PUBLICIDADspot_img

Se incendia un coche BMW en la calle Domingo Beltrán

Los bomberos han logrado controlar y extinguir el fuego con rapidez

Trikoma y Belako actuarán en la 15ª edición de Korterraza

El certamen de cortometrajes al aire libre ha cerrado el plazo de inscripciones con 883 cortometrajes recibidos

La carta que Disport Eki ha enviado a sus trabajadores anunciando el preconcurso de acreedores

Ahora, la empresa tiene un plazo de tres meses para intentar resolver sus deudas mediante negociaciones sin intervención judicial.

Las monjas de Belorado dejan el mercado municipal de Vitoria tras polémica

Llevaban desde finales del año pasado y vendían dulces

¿Dónde están los refugios climáticos de Vitoria?

Los refugios climáticos incluyen equipamientos de propiedad municipal y gestionados por el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

NOTICIAS RELACIONADAS

Montehermoso inaugura la exposición ‘100 diska’, un recorrido por la historia de la canción vasca

La muestra, que se extenderá hasta el 23 de junio, presenta un viaje a través de la música vasca desde 1963 hasta 1993, explorando su evolución cultural y política.

Empleo Gune 2024 ofrece 712 puestos de trabajo en Vitoria

La 14ª edición del Empleo Gune en Vitoria-Gasteiz se realizará en mayo

Vermouthing, vales de descuento y sorteo de 500 euros para gastar en el comercio local

Vitoria-Gasteiz impulsa el comercio local con la nueva campaña 'Haz clic y compra aquí'